Суд присудил вернуть банку машину, но машины нет, что делать?

• г. Улан-Удэ

Суд присудил вернуть банку машину, но машины нет, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Александр

, Суд присудил вернуть банку машину, но машины нет, что делать?

А машина то где? продана Вами? Авто то было залоговое?

Возможно Банк обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, а может и подаст заявление исковое в отношении вашего покупателя, если вы продали авто.

А где машина непонятно, Если продали привлекут за мошенничество. Если разбили так и укажите. Поэтому если нет по уважительным причинам ничего страшного, не вернете, санкций за это нет.

ГК РФ Статья 344. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества

1. Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.

2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.

Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе отказаться от него и потребовать от залогодержателя возмещение за его утрату.

Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.

3. Залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением предмета залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом, в том числе тогда, когда срок исполнения этого обязательства еще не наступил и досрочное исполнение обязательства не допускается.

Я узнал что машина в залоге, суд дал отсрочку для выплаты долга по кредиту человеку у которого я покупал, я вернул продавцу машину без оформления документов.

Здравствуйте! Если Вы вернули машину, а человек не сознается в этом, то нужно обращаться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Доброе утро! Сообщите в службу судебных приставов о том, что транспортное средство находится у бывшего владельца

Всего наилучшего!

Добрый день, Александр

Вам следует обратиться в полицию и доказывать, что машина продавцу была возвращена

С уважением, Наталия Кирпикова.