Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как доказать что диплом мой при смене фамилии

Нужен совет-что делать. Закончила школу 20 лет назад, получила диплом на девичью фамилию, после этого вышла замуж-поменяла фамилию, потом развелась-оставила фамилию мужа, потом за него же вышла замуж второй раз и везде теперь новая фамилия. Как теперь доказать. Что диплом мой? нигде не фигурирует девичья фамилия, На руках свидетельство о расторжении брака (с фамилией мужа) и свидетельство о заключении брака (с фамилией же мужа). Но у меня есть свидетельство о рождении со старой фамилией. Можно его как доказательство использовать? Спасибо за внимание.

вопрос №12736117
прочитан 12 раз

Если у вас есть свидетельство о рождении со старой фамилией, то этого вполне достаточно для того, чтобы доказать что диплом принадлежит вам.

Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае,- вашего свидетельство о рождении недостаточно, так как оно не подтверждает факт перемены фамилии на фамилию мужа

В вашем случае-вам необходимо получить в отделе ЗАГС по месту вашей первой регистрации брака с вашим мужем-выписку из актовой записи о регистрации брака, в которой будет указан факт перемены вашей девичьей фамилии на фамилию мужа

Эта выписка и будет являться доказательством перемены вашей фамилии,поэтому в будущем всегда следует хранить её при себе.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Вы можете обратиться в ЗАГС по месту регистрации первого брака (когда Вы меняли свою девичью фамилию на фамилию мужа) и взять соответствующую справку, вместе с Вашим свидетельством о рождении этого будет достаточно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо запросить в архиве ЗАГСА справку о том что Вы сменили фамилию. В том случае, если запрашивается архивная справка, обращаться придется в тот загс, где регистрировалась смена фамилии. Если гражданин при этом проживает в другом городе, ехать в загс лично не обязательно: отправить заявление можно по почте, приложив квитанцию из банка об уплате госпошлины. Но в этом случае придется указать адрес загса, в котором вы планируете получать документ, т. к. в адрес обычного гражданина его не вышлют.. Бланк заявления можно взять в любом ЗАГСЕ.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо запросить выписку из актовой записи о заключении первого брака. Позвоните в МФЦ, возможно через них данный документ можно получить.

Касаемо свидетельства о рождении подтвердить Вашу старую фамилию она может, а вот факт смены нет. Все зависит от того, для кого и каких целей Вы подтверждаете данный факт. Уточните, возможно им подойдет и свидетельство о рождении.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X