Можно ли изменить рабочее время из-за сложившейся ситуации с ребенком? Начальник не согласен на изменение графика работы

• г. Магнитогорск

Могу я узнать по поводу рабочего времени, у меня такая ситуация дочь устроилась на работу и график с 6,30 до 15,30 а у нее маленький ребенок, а садики работают 7,00 начальник смены сказал что бы написать заявление для того что бы работать с 8,00 до 16,30 а начальник батиза не разрешает не в какую правомерны ли ее действия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Необходимо писать на имя руководителя непосредственно чтобы перенесли графики в связи с семейными обстоятельствами. Хорошего приятного дня.

Действия начальника БОТиЗ совершенно неправомерны

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса России, работодатель на основании заявления женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, обязан установить режим неполного рабочего времени.

Необходимо особо подчеркнуть, что работодатель именно ОБЯЗАН (!) установить в данном случае режим неполного рабочего времени

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Прежде всего, ознакомьте начальника БОТиЗ со статьей 93 Трудового кодекса России, возможно она позабыла эту статью.

А в случае отказа-обращайтесь с жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию по труду.