Обнаружение информации о происшествии - возможность обратиться за взысканием ущерба от виновника ДТП

• г. Самара

В 2016 году оставлял свой автомобиль припаркованным вблизи проезжай части на неделю. По возвращению за автомобилем обнаружил вмятину на двери. Ни каких надежд на поиск виновника не было.

Сегодня 22.06.2017 г при проверке автомобиля на участие в ДТП на сайте http://www.gibdd.ru обнаружил, что есть информация с номером происшествия и датой совпадающей как раз со временем когда был припаркован автомобиль. И характер повреждений автомобиля как раз совпадает с указанными на сайте. Ремонт поврежденной двери я так и не проводил.

Возможно ли с данной информацией куда либо обратится по взысканию ущерба, с виновника ДТП?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Никуда нельзя обратиться, если вы сотрудников ДПС не вызывали и свое ДТП не фиксировали изначально

Удачи Вам. Анна Титова.

КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о признании Вас потерпевшим.

Чтобы взыскать сумму ущерба или получить страховую выплату у вас должны быть документы из ГИБДД с указанием виновника. Обращайтесь в ГИБДД, если такие документы есть: справка 154 и постановление (определение о виновности) при наличии у виновника ОСАГО-обращайтесь в СВОЮ страховую (если на момент ДТП у вас ответственность была застрахована) или страховую виновника-если у вас не было страховки.

Если виновник не застрахован-в суд с иском к виновнику если откажется платить добровольно.

Вы для начала обратитесь в дежурную часть ГИБДД и узнайте, что за ДТП было оформлено в тот день, если с участием ВАшего авто, попросите данные виновника.

Это будет сложно доказать. Т.к. изначально фиксацию ДТП Вы не производили. Поэтому обращение может повлечь за собой просто пустую трату времени.

С этой информацией вы обращайтесь в ГИБДД и требуйте справку о ДТП, только на основании данной справки вы можете взыскать имущественный ущерб с виновника ДТП,