Процедура приема третьего лица и увеличение уставного капитала в ООО в условиях отказа наследника

• г. Усть-Кут

В ООО было два учредителя: юридическое лицо и физическое. В феврале этого года гражданин умер. У физ. лица осталась супруга. Супруга не хочет вступать в наследство на право доли. Юр. лицо хочет в дальнейшем выйти из ООО. А в настоящее время оставшийся учредитель - юр. лицо хочет принять в состав третье лицо - гражданина, с увеличением уставного капитала. Законодательством не запрещено принимать третье лицо в состав ООО до истечения срока вступления в наследство.

Как в настоящее время правильно поступить оставшемуся учредителю и оформить документы на прием третьего лица и увеличения уст. капитала?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Вера.

Скажите, я правильно поняла, что этот гражданин, которого собираются принять в участники, и собирается вносить долю в уст. капитал, тем самым увеличив его?

И еще - после истечения срока принятия наследства доля умершего участника будет принята на баланс ООО?

Да, увеличение уставного капитала произойдет за счет внесения доли третьего лица. Если наследник не вступит в наследство, то доля умершего будет принята на баланс ООО.

Если по Уставу для увеличения УК требуется 100 процентов голосов, Вы не можете без второго участника принять такое решение. Вы можете продать свою долю в УК третьему лицу и оно войдет вместо Вас, а Вы таким образом-оттуда выйдете.

Добрый вечер! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо знать размер доли в уставном капитале, принадлежащей юридическому лицу и ограничения устава самого ООО, т.к по закону такое решение принимается 3/4 участников либо уставом может быть увеличено до 100%. если условия соблюдены, то если уставом не установлены лица удостоверяющие присутствие участников и действительность решения, то необходимо обратиться к нотариусу за удостоверением принятия решения участника, владеющего 3/4 - только при соблюдении всех этих условий увеличение УК может состояться.

В ином случае легче продать долю юр.лица (если в уставе ООО нет на это ограничений).

Удачи Вам!