Можно ли подать встречный иск о рассрочке платежа на 12 месяцев, если энергосбыт отключил электричество в частном доме и подал иск о взыскании долга в суд?

• г. Великий Новгород

Если энергосбыт подал иск о взыскании долга за электричество в суд, до этого отрезал в частном доме свет, можно ли подать встречный иск о рассрочке платежа на 12 месяцев, поскольку энергосбыт не дает рассрочку, и иск о срочном подключении электричества? Или это не рассматривается в этом заседании, то есть может ли быть встречным иском рассрочка платежа?

Ответы на вопрос (8):

Нет, подать такой иск нельзя. После того как будет возбуждено исполнительное производство вы можете подать заявление о предоставлении отстрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Пока вы можете предоставить свои возражения по поданному иску

С заявлением о рассрочке исполнения решения суда, можно обратиться только после того как суд вынесен решение.

Спросить
Пожаловаться

Нет, заявленные Вами требования не являются встречным иском

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Спросить
Пожаловаться

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Заявление о рассрочке подается после вступления решения в законную силу.

ВЫ в суде просите присоединения к сети

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирна.

Вам для этого необходимо оплатить задолженность в полном объеме. А также расходы на подключение.

Но Вы можете заключить мировое соглашение и оплатить часть долга для подключения.

Спросить
Пожаловаться

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это будет называться не встречный иск, а заявление о предоставлении рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Пока не заплатите долг, не заключите новый договор, не оплатите подключение, света у Вас не будет.

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530

"Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

179. В случае исполнения потребителем в полном объеме указанного в письменном уведомлении требования о погашении (оплате) задолженности или в случае представления им документов, свидетельствующих об отсутствии у него задолженности, до введения ограничения режима потребления ограничение режима потребления не вводится.

ГАРАНТ:

Решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 февраля 2012 г. N ВАС-13754/11 абзац второй пункта 179 настоящих Основных положений признан не противоречащим действующему законодательству

Отказ потребителя от признания задолженности или указанного в письменном уведомлении размера задолженности не является препятствием для введения ограничения режима потребления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств.

В случае исполнения потребителем указанного требования в период ограничения режима потребления подача электрической энергии возобновляется не позднее чем через 24 часа с момента поступления денежных средств в кассу инициатора введения ограничения или получения им подтверждения факта принятия банком такого потребителя платежного поручения о перечислении денежных средств на расчетный счет инициатора введения ограничения.

Инициатор введения ограничения обязан незамедлительно уведомить соответствующую сетевую организацию с одновременным уведомлением системного оператора (иного субъекта оперативно-диспетчерского управления) о погашении (оплате) потребителем, в отношении которого введено частичное (полное) ограничение режима потребления, задолженности по оплате электрической энергии (соответствующих услуг) и об отмене такого ограничения.

Отмена ограничения режима потребления, примененного в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств, влечет его восстановление в полном объеме, предусмотренном договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) либо определяемом необходимым режимом и уровнем потребления (для граждан-потребителей).

Инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке компенсации потребителем затрат, понесенных инициатором введения ограничения в связи с введением ограничения режима потребления и в связи с восстановлением режима потребления.

180. Отмена ограничения режима потребления, примененного в случае прекращения обязательств сторон по договору, а также в случае выявления бездоговорного потребления, осуществляется после заключения договора либо продления срока действия договора, на основании которого осуществляется энергоснабжение потребителя, поставка электрической энергии и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии потребителю. Инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке компенсации потребителем затрат, понесенных им в связи с введением ограничения режима потребления и в связи с восстановлением режима потребления, за исключением случаев, когда такие расходы включены в тариф на услуги по передаче электрической энергии.

Если новый договор или соглашение о продлении срока действия договора, на основании которого осуществляется энергоснабжение потребителя, поставка электрической энергии и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии потребителю, были заключены до указанного в уведомлении срока введения ограничения режима потребления, такое ограничение не вводится.

В случае отмены ограничения режима потребления, признанного инициатором введения ограничения необоснованным, о чем он в письменной форме уведомляет сетевую компанию и потребителя, а также в случае отмены ограничения режима потребления, признанного необоснованным по решению суда, компенсацию затрат, возникших в связи с введением ограничения режима потребления и в связи с восстановлением режима потребления, осуществляет инициатор введения ограничения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Но мне нужно чтоб как можно скорее свет подключили.

Спросить
Пожаловаться

Если энергосбыт подал иск о взыскании долга за электричество в суд, до этого отрезал в частном доме свет, можно ли подать встречный иск о срочном подключении электричества? (только не знаю на каких основаниях, я могу оплатить этот долг только по частям за год, сразу не смогу). Или это не рассматривается в этом заседании, то есть может ли быть встречным иском подключение электричества? Рассрочку платежа энергосбыт добровольно тоже не дает.

Энергосбыт через суд взыскал с меня долг за электричество, решение еще не вступило в силу, можно ли уже сейчас подать иск о рассрочке платежа, или рано? И если даст суд рассрочку, как заставить Энергосбыт подклюсить электричество? Как обязать подключить? Они не хотят дать рассрочку более чем на 6 мес.

Если суд дает Рассрочку исполнения рещения о взыскании долга за электричество, можно ли в процессе выплат, до полного погашения! Подать иск о понуждении подклюсения электричества?

Можно ли подать иск в суд о рассрочке долга за электричество? Добровольно не дают, внимание! НЕ на Рассрочку исполнения решения суда! А иск к Энергосбыту.

Энергосбыт подал в суд о взыскании долга за потребленное электричество. Суд иск удовлетворил, решение еще в силу не вступило, можно ли подать в апелляцию иск о рассрочке исполнения решения суда и понуждении подключить электричество? Вообще как мне это все лучше сделать? Может подождать пока вступит в силу иск о взыскании долга, а потом уже иск подать о рассрочке исполнения решения суда и понуждении подключить электричество?

Энергосбыт через суд взыскал с меня долг за электричество, суд удовлетворил иск, хочу подать заявление о рассрочке и отсрочке платежей по решению суда, чем отличается отсрочка от рассрочки?

Энергосбыт подал на меня в суд за долг за электричество, суд иск удовлетворил, но сумма там неподьемная, невозможно заплатить, это законно? Как с детьми жить без электричества? Пока не оплатишь не подключат, и в рассрочку если платить всю зарплату надо на платежи за свет отдавать, конкретный вопрос, законно ли неподьемная сумма за электричество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За долг отключили электричество в частном доме, но возможно сделать рассрочку платежа, условие рассрочки энергосбыта-это заключить с ними договор, пока квитки на бывшего собственника приходят, договор заключать месяца два, энергосбытовая долго оформляет бумаги на договор, как с них через суд потребовать возместить вред? Они долго договор заключают а я не могу рассрочкой воспользоваться и сижу без электричества, знаю, что долг бывшего хозяина я не плачу, долг мой а не его.

Продал дом в рассрочку. Рассрочка закончилась. Долг не возвращают. По нотариальному договору положена неустойка 20 % годовых на остаток долга после даты окончания рассрочки. Собираюсь подать в суд иск об истребовании долга. Остановится ли начисление процентов на долг при подаче иска или можно будет считать проценты и отдельно подать иск после получения основного долга?

Выиграла суд, должнику присудили долг 20000, исполнительное производство открыто. Должник подал заявление о рассрочке платежа. Вопрос: Если должник выиграет и суд даст рассрочку, не может ли должник подать на меня иск за услуги адвоката (если заявление-иск об этом составлял ему юрист-адвокат)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение