Я и муж взяли ипотечный кредит на квартиру, оформлены как созаемщики по 1/2 доли, мои родители являются поручителями.

• г. Оренбург

Я и муж взяли ипотечный кредит на квартиру, оформлены как созаемщики по 1/2 доли, мои родители являются поручителями. В настоящий момент мы разводимся, муж полностью отказался от всех платежей. Я претендую на 1/2 квартиры, кредит согласна платить пополам, но муж отказывается от выплат, расчитывая на то, что весь долг ляжет на поручителей. На сегодняшний момент, задолжность составляет - 1000000 млн. руб. От добровольного соглашения отказался, я в декретном отпуске. Подаю иск о разделе имущества, как лучше изложить исковые требования, чтобы его обязали выплачивать банку свою половину, т.е.500 000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле необходимо обратиться в Банк о разделе данной квартиры в связи с изменением обстоятельств по делу.

Банк продаст квартиру, остаток отдаст Вам (если еще останется)

А вот уже потом в порядке регресса Вы сможете взыскать сумму 500000 рублей со своего бывшего мужа.

Алгоритм простой. Сначала Вы оплачиваете полностью, потом взыскиваете его долю в суде.

Удачи Вам.