Отмена дарения 1/2 доли квартиры, которая была продана после дарения.

• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №1273699

Ситуация следующая.

Куплена квартира у 2 собственников по 1/2.

У обоих правильные свидетельства о регистрации. Один из собственников - владелец по договору дарения.

С обоими сторонами - есть расписки и видео приема денег.

Квартиру купила и оформила на себя в регпалате тёща и пообещала продать нам (семье с 2 мя детьми), когда наберем денег или возьмем кредит.

Оба владельца доли по 1/2 до момента сделки купли-продажи имели судебное разбирательство друг с другом по поводу квартиры об определении мест общего пользования.

Они же и сообщили, что заключили в суде мировое соглашение и готовы мне продать.

После денежных расчетов по сделке заходим в регпалату и подаем документы на регистрацию. Регистратор сообщает, что на данный момент из-за разбирательства владельцев долей друг с другом квартира находится в аресте и документы о снятии ареста еще не пришли из суда. После некоторых консультаций, регистратор документы принимает, но предупреждает, что до момента снятия ареста данный договор купли-продажи будет без движения. Через несколько дней документы с суда приходят. Выясняем - арест снят, других никаких обременений не зарегистрировано.

Теща получает документы на квартиру ровно в указанный срок без задержек.

Далее она регистрирует лицевой счет в ЖЭКе на себя и исправно платит за квартиру коммунальные платежи. В договоре купли-продажи указана правильная сумма 1 900 000, что соответствует рыночной стоимости этой квартиры в этом районе.

Между тем я начинаю искать банк, где взять кредит.

Решил взять кредит в сбербанке и частично погасить его материнским капиталом за рождение второго ребенка.

Начинаем оформление кредита... Через несколько месяцев звонят из милиции.

Человек, подаривший 1/2 доли продавцу (впоследствии продавший ее теще), жалуется на то,что дарить передумал, т.к. на самом деле имел с одариваемой в виду сделку купли-продажи, но та после сделки купли продажи с моей тещей, денег не дала и скрывается. Даю видео расчетов денег купли продажи милиционерам УБЭП и письменное объяснение, т.к на сделке присутствовал и снимал все на видео я лично.

Тёщу даже не вызывали. Звоню через неделю в УБЭП узнать - дело закрыто за отсутствием состава преступления.

Через пару дней после закрытия дела звонят из банка - готовы дать деньги по кредиту (документы собирал месяц до этого). Оформляю кредит 400 000, покупаю квартиру у тёщи (внимание! За 1 000 000 руб.) Так и было - положил на счет в сбербанке накопленные 600 000 и через день получил их обратно + 400 000 руб кредита.

Оформил только на себя, оформляю ипотеку. После этого еще привлекаю материнский капитал на гашение части ипотеки, даю нотариальную расписку пенсионному фонду о выделении долей квартиры на остальных членов семьи (после снятия обременения ипотеки). На днях приходит повестка на суд. Даритель 1/2 доли, после закрытия дела в УБЭП, обращается в суд о признании сделки дарения недействительной/мнимой/притворной сразу по нескольким причинам, ссылаясь на все возможные статьи 176, 177, 178, 179 ГК рф:

1. за время чуть больше года до сделки дарения у нее умерла дочь и брат (свидетельства о смерти были приложены)

2. за полгода до сделки дарения вторую дочь посадили в тюрьму на 9 лет за торговлю наркотиками. (решение суда было приложено)

3. ухаживает за престарелой мамой и ребенком от дочери.

4. хотела продать свою долю, и ответчица подсказала, что надо оформить дарение на нее (она близкая подруга), а она уже продаст квартиру, т.к. это доля а владелец второй доли разрешения на продажу не давал.

Нахожу ответчицу, продавшую 1/2 теще, выясняю, что истица все же подарила 1/2 квартиры ответчице, но узнав, что та ее продала, то стала с нее требовать деньги за продажу. Ответчица утверждает, что дарить не просила и в регпалате при регистрации дарения у дарительницы 3 раза спросили и предупредили - после регистрации вы полностью и безвозмездно потеряете все права на вашу долю в квартире. Сообщила мне, что истица уговаривает ее признать сделку дарения притворной и пообщаться с ее адвокатом... Пахнет, конечно, мошенничеством, но доказать мошенничество не смогу...

Вопросы.

1. Т.к. я знал о заявлении в милицию дарительницы, я уже не могу быть добросовестным приобретателем?

2. Может ли даритель отменить сделку дарения и мою сделку купли продажи по заявленным причинам (тяжелая жизненная ситуация и введение в заблуждение) в данном случае: если одариваемая таки скажет Да, я обещала ей за дарение деньги или скажет в суде Мне подарила долю подруга и никакие деньги я никому не обещала.

Узнал от посторонних лиц, что дочь у истицы на самом деле выпустили из тюрьмы для воспитания малолетнего ребенка до его (ребенка) совершеннолетия и истица изрядно поиздержалась на судах и ей нужны деньги. Кредиторы ходят вокруг нее кругами...

Очень волнуюсь, потерял всякий покой.

Подскажите пожалуйста как мне быть в данном случае. Я привлечен в качестве 3 лица. Этаж у моей семьи и 2 деток все отобрать что ли могут?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1.Вы являетесь добросовестным приобретателем. 2.Этот вопрос решит суд. Советую заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург

Юрий, не паникуйте. Истице нужно доказать, что она была в заблуждении, что она была на момент совершении сделки ограниченна в дееспособности, что она не могла руководствоваться своим действиями понимать их значение, и что на момент сделки ей угрожали. У вас есть договор купли - продажи свидетельство на право собственности и наконец расписки и видео, всё это будет играть большую роль в вашей защите на суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково

Вам необходимо с адвокатом заключить соглашение на ведение дела в суде. Дело Ваше не без надежно и при правильной позиции и тактики иск оставят без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Юрий, дружеский совет: разбейте вопрос на маленькие вопросы. Вы очень много даёте информации не нужной... Вы думаете здесь кто-то (возможно я ошибаюсь) будет вникать в ВАШЕ ВИДЕНИЕ вопроса, насыпанное вразнобой в формате А 4 10 шрифтом... Отмониторьте адвокатов из Белгорода. Посмотрите их ответы. Напишите ему (им) , возьмите бумаги, деньги и доверьтесь проф. И. Вы работаете? Или работали когда либо? Наверняка да.. Деньги получали за работу? Да? Да.. Вот просто посчитайте сколько вы вопросов (предложений со знаком вопроса) вы задали. У меня не получается... И ещё против шерсти вам, когда я имел противную сторону не проф. Адвоката или юриста, а обложившегося кодексами истца или ответчика, то всегда выигрывал... МОРАЛЬ: Я не знаю людей которые приготовили ФУГУ, прочитав рецепт в интернете, догадываетесь почему? Удачи..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №1273754

Очень интересует, возможно ли применение кабальности по ст. 179 для сделки дарения? Истица говорит о тяжелой жизненной ситуации, при которой она подарила свою долю, имея в виду, что ответчица обещала в дальнейшем продать эту долю. Это как то не вяжется. В регпалате была сама и подарила долю, о чем, естественно регистратор предупредил многократно. Ответчица отрицает любого рода соглашения и говорит, что она никогда ничего не просила ей дарить. Они близкие подруги (были). А если подарила, то и пожалуйста..., взяла себе. А потом и продала. Ответчица говорит, что они очень близкие подруги и именно она помогла ей найти адвоката и составить ходатайство для второй дочери таким образом, что дочь за наркотики не посадили на 9 лет, а отпустили воспитывать несовершеннолетнего ребенка. После этого стало обсуждаться дарение в 1/2 квартиры (в которой никто давно не жил), которое и было реализовано.

Похожие вопросы

Вопрос №11068812

Если квартира в обременении, можно ли заключить договор купли продажи.

Обременение будет снято после заключения дкп и регистрация будет без обременения (ипотечная сделка)

Вопрос №16899183

Решили приобрести дачу. Отдали по расписка 280 тысяч. Остальные деньги 520 тысяч отдали по договору купли продаже. Сделку отдали оформлять в МФЦ. Продавец принёс и отдал документ о снятии обременения на дачу. Через месяц приходит письмо, что сделка отменена, так как дача находится в обременении и не может быть приобретена. Через полгода, хозяин дачи сказал, что был суд и с дачи снято обременение, но она перешла в другой статус: в аресте. У хозяина много долгов у приставов. Что делать? Подавать в суд, чтобы вернул деньги... но он нигде не работает и деньги по долгам никому не отдаёт, и мы их так тоже не получим. Есть ли другой выход, чтобы сделка свершилась?

• г. Челябинск
Вопрос №8410196

Хотим купить комнату по материнскому капиталу, оплата через ПФР (без ипотеки). В комнате у текущих владельцев долг по коммунальным платежам.

Если покупать комнату, и по согласию с продавцом, покупателем и ЖЭКом после сделки долги переписывают на нового владельца, то когда долг переводят на нового владельца, после регистрации сделки или после снятия обременения (когда ПФР переведёт продавцу деньги с мат. капитала)?

Когда расчет через ПФР, то сделка оформляется с обременением, т. е. в зеленке написано, что комната в обременении, в договоре купли-продажи тоже прописывается, что до момента перевода денег продавцу из ПФР недвижимость находится в обременении продавца, и если ПФР по какой-то причине не переводит деньги, то сделка аннулируется.

В таком случае долг по коммуналке от старого владельца к новому происходит после регистрации сделки и получения зеленки с обременением или только после снятия обременения (получение продавцом денег от ПФР)?

Одобрит ли ПФР такую сделку (договор купли-продажи)? Я так понимаю, что даже после регистрации сделки и получения зелёнок ПФР может отказать в перечислении денег.

Также среди собственников покупаемой комнаты есть несовершеннолетние дети, но им выделана доля уже в другой недвижимости. Это как-то может повлиять на решение ПФР о переводе денег?

• г. Казань
Вопрос №5775103

Квартира была с обременением права: ипотека в силу закона. Собственники (муж и жена по 1/2 доли) решили продать эту квартиру, нашли покупателя. Покупатель из своих средств погасил ипотеку в банке, сняли обременение, и в тот же день по договору купли-продажи квартиры в регистрационной палате подали заявление на регистрацию права на покупателя. Через несколько дней регпалата приостановила сделку, так как на квартиру наложили арест судебные приставы за другие долги собственника квартиры. Банк говорит, что не знал об аресте. Можно ли доказать приставам, что квартира была оплачена покупателем и поэтому с нее снял обременение банк, и долги у мужа, а арест наложили на всю квартиру, а не на его долю.

• г. Москва
Вопрос №9756606

Квартира находится под обременением Сбербанка. Я покупатель этой квартиры. Продавец говорить: вы переведите деньги на мой счёт и пишу на вас расписку для снятие обременения. После снятие обременения нотариально заключаем договор купли продажи и документы отдаем на регистрацию.

Скажите пожалуйста, нотариально можно заключить предварительный договор со всеми особенности для страховки. Нотариальным договорам больше Надежды, чем обычная расписка. Спасибо.

• г. Керчь
Вопрос №8654088

Хочу купить квартиру, деньги продавцу уже все передал, недавно мы сдали договор купли-продажи квартиры на регистрацию, потом пошли в Росреестр за Свидетельством о регистрации права, но нам сказали что ОТКАЗ, в правоустанавливающем документе Продавца (договора дарения) нет штампа регистрации БТИ, регистратор предложил привести к ним участников договора дарения и регистратор сам нам поставит регистрацию на договоре дарения, привели мы всех участников предыдущей сделки (по договору дарения), они поставили все подписи у регистратора, сегодня должны были забрать документы, но у нас опять отказ, причины пока не говорят. Подскажите, что может быть?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №690909

Такая ситуация. Мама страстно желает купить квартиру в моем доме. Есть вариант, не было покупателя на ее квартиру. Нашелся покупатель, которому в трехдневный срок необходимо было оформить куплю-продажу ввиду того, что деньги ему дает банк. Когда она приготовила все документы для сделки, оказалось, что та квартира, которую мама хочет купить находится под обременением. Как сказал хозяин-обременение давно снято, просто он в ЕГРП не предоставил документы. Он /по его словам/ взял решение суда о снятии обременения и отнес его в Регистрационную Палату. Там сказали, что справку об отсутствии обременения выдадут только через 10 дней. А тот, кто хочет купить ее квартиру требует скорейшего оформления сделки. Агент по недвижимости сказала, что проконсультировалась с юристом, предоставив все имеющиеся документы и та сказала, что можно совершать сделку по имеющимся документам. Мама соглашается на сделку, а я настаиваю подождать пока не будет получена справка об отсутствии обременения на квартиру, которую она хочет купить. Подскажите, кто из нас прав и как надо поступить в данной ситуации?

Заранее благодарю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.