Водитель таксиАкцент, попавший в ДТП и признанный невиновным, столкнулся с отказом выплат и возможностью переквалификации договора на трудовой - в каком суде решать проблемы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

19 ноября 2010 г., исполняя служебные обязанности в таксиАкцент, попал в ДТП (переломы 4 и 5 ребра, повреждение малоберцового нерва, многочисленные ушибы). Признан невиновным.4 месяца находился на больничном. На 18 апреля назначен суд с виновником аварии в Калининском районном суде СПб. 1) 25 февраля 2011 г я подал в СКСпасские воротавсе соответствующие д-ты для выплат, но по прошествию 1,5 месяцев мне сообщили, что в выплате мне отказано, обоснование пришлют почтой.

2) таксиАкцент отказазалось оплачивать больничный на основании того, что со мной был заключен Договор на оказание возмездных услуг. Могу ли я переквалифицировать договор на оказание возмездных услуг в трудовой в том-же Калининском суде. (на это есть очень весккие основания)

Вопрос: могу ли я предьявить иски к этим организациям именно в одном Калининском суде или надо подавть в разные суды.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий,

работодатель, в соответсвии с Вашим договором, не выплатит Вам больничный, а вот отказ страховой компании, в данном случае, считаю необоснованным. Более того, Вы имеете право подать иск к виновнику на возмещение морального вреда.

Подавать иски придется по месту нахождения ответчиков.

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Со службой такси у Вас не было трудовых правоотношений, поэтому и льгот, предусмотренных ТК РФ Вы не имеете, но изучить Ваш договор желательно.