Как обязать бывшую жену тратить алименты на детей - возможности суда и применение законов

• г. Омск

У меня от первого брака двое детей, плачу алименты в размере 33 %. Алименты от 18-до 35 тыс. руб в месяц. Детям 4 года, и 8 лет. Бывшая жена не работает, снимает квартиру и все деньги тратит на себя. Дети ходят оборванцами (с дырявыми туфлями, в малой на 2 размера куртки и т.д.) Можно ее как то обязать, чтобы хоть процентов 10-15 от суммы алиментов тратила на одежду и игрушки детей. Можно ли как то через суд ее обязать, подскажите какие есть законы. Большое спасибо за ответ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем, закона, по которому возможно контролировать, как мать расходует средства на ребенка и обязать ее тратить деньги на детей в РФ нет. В случае, если мать не надлежащим образом воспитывает детей, материально их не обеспечивает и приносит вред их интересам, то Вы можетет подать иск в суд на лишение ее родительских прав и принять детей на свое воспитание.