Привлечение к уголовной ответственности - освобождение или закрытие дела по статье 25 УПК?

• г. Иваново

Если уголовное дело закрыто по ст 25 УПК, считается ли что лицо было привлечено к уголовной ответственности? Или данная стать является основанием для освобождения от уголовной от-ти?

Ответы на вопрос (5):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В правке о наличии судимости - ВСЕ равно данное уголовное дело будет фигурировать.

Юридически ВЫ не судимы

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Лицо судимым не считается, но основание прекращения "за примирением сторон" является нереабилитирующим и может являться препятствием при трудоустройстве.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Юрий Муратович, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, если лицо не считается судимым значит оно не имеет уголовной ответственности?

Доброго времени суток. Данное обстоятельство не является реабилитирующим и лицо будет являться как ранее привлекавшееся к уголовной ответственности.

Доброго времени суток!

Конечно, если уголовное дело было прекращено, то и к уголовной ответственности (приговор, санкция конкретной статьи УК) лицо не привлечено. Сведения об уголовном преследовании, о возбуждении УД и о его прекращении будут отображаться

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!