Привлечение к уголовной ответственности - освобождение или закрытие дела по статье 25 УПК?

• г. Иваново

Если уголовное дело закрыто по ст 25 УПК, считается ли что лицо было привлечено к уголовной ответственности? Или данная стать является основанием для освобождения от уголовной от-ти?

Ответы на вопрос (5):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В правке о наличии судимости - ВСЕ равно данное уголовное дело будет фигурировать.

Юридически ВЫ не судимы

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Лицо судимым не считается, но основание прекращения "за примирением сторон" является нереабилитирующим и может являться препятствием при трудоустройстве.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Юрий Муратович, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, если лицо не считается судимым значит оно не имеет уголовной ответственности?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Данное обстоятельство не является реабилитирующим и лицо будет являться как ранее привлекавшееся к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Конечно, если уголовное дело было прекращено, то и к уголовной ответственности (приговор, санкция конкретной статьи УК) лицо не привлечено. Сведения об уголовном преследовании, о возбуждении УД и о его прекращении будут отображаться

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Освобождение от уголовной ответственности по ст. 25.1 и 28.1 УПК считается нереабилитирующим основанием прекращения производства по уголовному делу? Вопрос, кроме прочего, задается с целью выяснить, каков толк от введения понятия "уголовный проступок" в УК и УПК? Будет ли освобождение от ответственности по преступлению, являющемся уголовным проступком, прописываться в справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования в графе "факт уголовного преследования"?

Я 2005 году привлекался по уголовному делу. Но дело закрыли по ст 25 УПК РФ. По факту я не судим и судимости ни когда не было. Но привлекался. Возьмут ли меня на работу в МЧС вольнонаемным сотрудником.

Есть постановление суда о прекращении уголовного дела по ч.1 ст.159 УК РФ по основанию ст.25 УПК РФ за приминением сторон. Что указывать в анкете для допуска должностных лиц к гос. тайне на вопрос: были ли вы судимы?

Считается ли человек судим, если дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение