Может ли гражданская жена моего покойного брата претендовать на часть дома моей мамы.?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Не может.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Нет, только супруга может на что-то претендовать, но она не была ей, потому ни на что не может /претендовать.

Более того, она для Ваше матери не приходится наследником 1 очереди (даже если бы была женой)

Здравствуйте! В данном случае вот гражданская жена не сможет. Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.