Если утвержденный порядок сокращения штата? Кем установленно, что должен быть издан приказ о сокращении?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Процедура сокращения работников следующая

Подготовить и издать локальный нормативный акт о предстоящем уменьшении численности предприятия. Основанием для издания приказа будет являться решение собственников организации.

Уведомить органы занятости о предстоящем высвобождении персонала за два месяца до начала увольнений. При этом по закону, о предложенных вакансиях, если сокращение работников может иметь массовый характер - уведомлять необходимо за три месяца.

Определить круг лиц, имеющих преимущественное право оставления на работе, к данной категории прежде всего относятся люди с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Предупреждаем о сокращении конкретных сотрудников под роспись минимум за два месяца до увольнения. В уведомлении должно быть указано срок прекращения трудовых отношений и причина сокращения штата работников.

Предложить увольняемым имеющиеся вакансии (причем предлагать надо не только один раз, а каждый раз, как появляется новое вакантное место).

Оформить расторжение трудового договора, выдать расчет, трудовую книжку.

Удачи.

Здравствуйте!

При увольнении работника по сокращению штата обычно делается следующее:

1. Издается приказ о сокращении штата

2. Уведомляются органы занятости и первичная профсоюзная организация о планируемом сокращении штата

3. Определяется круг лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе

4. Сокращаемые работники предупреждаются о сокращении под подпись

5. Сокращаемым работникам предлагаются другие имеющиеся у работодателя вакансии

6. Запрашивается мнение профсоюза

7. Оформляется расторжение трудового договора.

Добрый день, Валентина! Приказ должен быть обязательно издан, так как он имеет отношение к кадровой работе на предприятию. Все кадровые вопросы оформляются приказом. Изучите инструкции о кадровом делопроизводстве. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я имею ввиду,-Утвержденная! Т. е. норма закона, которая обязывает издать приказ о сокращении.

Нормы закона, который обязывает работодателя издавать приказ о сокращении, не существует. Работодатель сам принимает решение о необходимости сокращения в организации по своему усмотрению. А трудовое законодательство устанавливает только процедуру сокращения, которая одинаково во всех случаях для всех работодателей.

Валентина, от количества одинаковых вопросов суть дела не меняется.

Нет такой нормы закона, - работодатель может принять такое решение, а может и не принимать.