Влияет ли замена ответчика на судебное решение о вселении и порядке пользования квартирой?

• г. Москва

Позвонили из суда, сказали что будет рассматриваться дело о замене ответчика. Решение вступило в законную силу, была по нему апелляция - отказали. Решение касается вселения и определения порядка пользования. Доля при этом не оспаривалась. После апелляции ответчик подарил свою долю родственнику. Решение было обязать ответчика не чинить препятствия, освободить комнату и т.д. Суть вопроса - законно ли это? Ведь ответчик теперь другой, отношения с истцом и обстоятельства дела другие. При том, что истец в этой квартире никогда не проживал, личных вещей истца в квартире нет, отношения неприязненные, и цель заселения в квартиру - исключительно навредить и сделать жизнь невыносимой, понудить ответчика к выкупу доли за нереальную сумму. Как правильно защищаться в этом случае нынешнему собственнику (ответчику) доли квартиры? И является ли факт передаривания доли вновь открывшимся обстоятельством? Либо нужен новый иск от истца? Как это доказать на заседании?

Ответы на вопрос (5):

Не нужно нового иска. Нарушения закона тут нет. Судебные разбирательства не являются препятствием для распоряжения своим имуществом. Правопреемство допускается на любой стадии процесса. Те же требования у вас только к новому собственнику. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Тимур, решение суда ведь не запретило ему распорядиться своим имуществом. Теперь Вы можете обращаться в суд с теми или иными требованиями уже к новому собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Тимур! Новому собственнику нужно предъявлять иск об определении порядка пользования квартирой. Прежнее решение суда правового значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам либо замены ответчика не имеется. Истцу необходимо обратиться в новым иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Тимур! Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы, в случае необходимости-смогут представлять ваши интересы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Квартира в совместной собственности, три собственника, один постоянно проживает в квартире, двое других с 2009 года в квартире не проживают.

Один из собственников, не проживающий в квартире, обратился в суд с исковым заявлением о вселении в квартиру. На первом заседании суда, ответчик отказался вселять истца, но предложил выкупить его долю. Истец согласился. Второй собственник, не проживающий в квартире, тоже присутствовал на заседании и также дал согласие на выкуп своей доли. Судья обязал ответчика подготовить, к следующему заседанию, оценку стоимости квартиры, доказательства финансовых возможностей для выкупа.

Ответчик не хочет выкупать доли других собственников а, сославшись на их согласие получить деньги за свои доли, продать квартиру и поделить деньги на всех собственников.

Вопрос: В какой форме, ответчику, подать своё решение судье, на следующем заседании? Встречный иск, ходатайство, заявление об отмене иска?

1) В 2012 году вынесено решение суда в пользу ответчика, в 2012 году истец обжаловал в городском суде иск, в 2012 году вынесено определение в пользу истца. Ответчик узнал, о том, что была апелляция лишь в 2018 году от пристава. Вопрос: как теперь отменить решение? Или надо писать заявление о рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) В деле, куда должна была отправляться корреспонденция ответчику, указан адрес истца. Ответчик там никогда не проживал. Уведомлений, о том, что ответчик получал судебные письма отсутствуют. Также, судом назначен адвокат ответчика, адрес получения судебных извещений указан неверно. На основании этого можем ли отменить решения суда?

Прошло заочное заседание о выписке из комнаты ответчика с несовершеннолетним ребенком. Судья сказала, что решение суда ответчику отправлять не будет, т.к. со слов истца ответчик с ребенком никогда не проживал в комнате и вещей ответчика там нет. На сколько законно в данном случае не отправлять ответчику решение суда? Через сколько с момента заседания суда, решение суда должно вступить в законную силу?

Было вынесено решение (вступило в силу) по порядку общения с ребенком, было 2 истца, 1 ответчик. Теперь 1 из истцов хочет вновь обратиться в суд по порядку общения, но при этом привлечь 2 го ответчика, которого не было раньше. Возможно ли 1 му из истцов подать новый иск к 2 м ответчикам? Либо подавать иск по вновь открывшимся обстоятельствам (но тогда и 2 го истеца это коснется)?

18.10.2017 я выиграла суд о согласовании границ. Было 3 ответчика. 2 ответчика подали апелляцию. Сейчас дело рассматривается в апелляционном суде. Оказалось, что Ответчик 3 продал свой участок 30.10.2017 (решение суда было, но не вступило в законную силу). Сейчас судьи в апелляции говорят о том, что нужно подавать ходатайство о замене Ответчика 3 (он претензий по границам не имеет). Нужно ли это делать? Ведь в апелляции Ответчик 3 не фигурирует.

Суд первой инстанции выигран.

Подано по вновь открывшимся обстоятельствам (ответчиком), Истец выиграл и апелляцию и кассацию в МГСуде, В определении президиума МГС указано, что ответчик не подал апелляцию (нарушил процессуальную норму). Сейчас ответчик подал заявление о восстановлении срока подачи апелляции спустя полтора года и после возобновления дела по вновь открывшимся (МГС не признал обстоятельства вновь открывшимися а признал их как новые доказательства) Может ли апелляция спустя столько времени быть принята?

Ситуация:

По иску одного из собственников 1/2 доли двухкомнатной квартиры (наследство) судом определен порядок пользования квартирой. Истцу предоставлена во владение и пользование меньшая по площади комната. Второму собственнику 1/2 доли (ответчику) - большая. Так же суд решил вселить истца в данную квартиру. Квартира находится в г. Москве. В квартире проживает (не прописан) ответчик, категорически препятствующий нахождению (проживанию) истца в данной квартире. Истец проживает в г. Хабаровске. Исполнительный лист принят судебным приставом в производство. Решением вопросов в Москве занимается доверенное лицо истца.

Вопрос:

1) Может ли истец прописаться в данной квартире? Какова процедура прописки с учетом отсутствия возможности личного присутствия истца?

2) С какого момента истец обязан производить оплату коммунальных платежей за свою долю квартиры? Как производить оплату коммунальных услуг только за свою комнату?

3) Может ли ответчик препятствовать нахождению истца в квартире после подписания определенных документов судебного пристава исполнителя?

4) Может ли истец сдавать свою комнату в аренду? Нужно ли для этого согласие ответчика?

5) В случае принятия решения истцом о продаже своей доли квартиры что необходимо сделать, что бы максимально увеличить ее рыночную стоимость?

Заранее благодарю, Игорь Алексеевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Гражданский процесс прошел, прошла апелляционная стадия рассмотрения дела, решение вступило в законную силу, исполнительный документ был подан в фссп, приставы выявили что ответчик не является надлежащим и подали письмо в суд о замене ответчика на надлежащего. По ст. 41 ГПК суд производит замену ненадлежащего ответчика, при этом рассмотрение дела начинается с самого начала. Может ли истец ходатайствовать на таком заседании об изменении исковых требований по вновь открывшимся обстоятельствам, которые не были исследованы в первых заседаниях, которые были до вынесения решения как суда первой инстанции так и апелляционной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение