Влияет ли замена ответчика на судебное решение о вселении и порядке пользования квартирой?

• г. Москва

Позвонили из суда, сказали что будет рассматриваться дело о замене ответчика. Решение вступило в законную силу, была по нему апелляция - отказали. Решение касается вселения и определения порядка пользования. Доля при этом не оспаривалась. После апелляции ответчик подарил свою долю родственнику. Решение было обязать ответчика не чинить препятствия, освободить комнату и т.д. Суть вопроса - законно ли это? Ведь ответчик теперь другой, отношения с истцом и обстоятельства дела другие. При том, что истец в этой квартире никогда не проживал, личных вещей истца в квартире нет, отношения неприязненные, и цель заселения в квартиру - исключительно навредить и сделать жизнь невыносимой, понудить ответчика к выкупу доли за нереальную сумму. Как правильно защищаться в этом случае нынешнему собственнику (ответчику) доли квартиры? И является ли факт передаривания доли вновь открывшимся обстоятельством? Либо нужен новый иск от истца? Как это доказать на заседании?

Ответы на вопрос (5):

Не нужно нового иска. Нарушения закона тут нет. Судебные разбирательства не являются препятствием для распоряжения своим имуществом. Правопреемство допускается на любой стадии процесса. Те же требования у вас только к новому собственнику. Всего доброго.

Тимур, решение суда ведь не запретило ему распорядиться своим имуществом. Теперь Вы можете обращаться в суд с теми или иными требованиями уже к новому собственнику.

Уважаемый Тимур! Новому собственнику нужно предъявлять иск об определении порядка пользования квартирой. Прежнее решение суда правового значения не имеет.

Оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам либо замены ответчика не имеется. Истцу необходимо обратиться в новым иском в суд.

Добрый день, Тимур! Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы, в случае необходимости-смогут представлять ваши интересы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!