Совет дома заявляет в суд о возврате денег за завышенную стоимость работ - возможный переход к уголовному делу

• г. Петрозаводск

Совет дома подает в суд на УК,обслуживающую дом, заявление о возврате денежных средств по завышению стоимости сметы (есть заключение экспертизы) на произведенные работы (по решению суда). Следователем ОМВД усмотрены признаки ч.3 ст.159 УК РФ - директор УК использовал свое служебное положение. Как можно от гражданского дела перейти на уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Никуда переходить не нужно и из гражданского в уголовное дело не переходит, если имеется состав преступления, подается заявление в полицию и возбуждается уголовное дело

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день. Если будет возбуждено уголовное дело, то можете заявить гражданский иск в уголовном деле (если еще не заявили в гражданском процессе)

Обратитесь с заявлением о преступлении, а гражданский иск в уголовном процессе может иметь место

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)