Совет дома заявляет в суд о возврате денег за завышенную стоимость работ - возможный переход к уголовному делу

• г. Петрозаводск

Совет дома подает в суд на УК,обслуживающую дом, заявление о возврате денежных средств по завышению стоимости сметы (есть заключение экспертизы) на произведенные работы (по решению суда). Следователем ОМВД усмотрены признаки ч.3 ст.159 УК РФ - директор УК использовал свое служебное положение. Как можно от гражданского дела перейти на уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Никуда переходить не нужно и из гражданского в уголовное дело не переходит, если имеется состав преступления, подается заявление в полицию и возбуждается уголовное дело

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если будет возбуждено уголовное дело, то можете заявить гражданский иск в уголовном деле (если еще не заявили в гражданском процессе)

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением о преступлении, а гражданский иск в уголовном процессе может иметь место

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Суд, делая выводы по делу, ссылается на заключение экспертизы. Между тем в данном деле никакой экспертизы не проводилось (в материалах дела этого заключения нет вообще!). Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: Как правильно поступить? Обжаловать это решение? Если да, то на какие нормы законодательства следует ссылаться (дело уголовное)? Или же заявлять о фальсификации?

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник разделил дом на 2 части (фактически уничтожив большую часть старого дома и возведя на месте старого дома новый), нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит. Сейчас в суде рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. По заключению экспертизы стоимость восстановления 600000 руб. Можно ли после принятия решения по гражданскому делу возбудить против первого сособственника уголовное дело за самоуправство (по ст.330 УК РФ)? Есть ли здесь состав преступления? Есть ли реальные перспективы привлечения первого сособственника к уголовной ответственности?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Вчера получил решение суда первой инстанции по гражданскому иску к которому я прикладывал экспертизу из уголовного дела. Там пишется что экспертиза которая из уголовного дела не может быть принята во внимание так как уголовное дело еще не закрыто и нет правового решения как это понять? Дело в том что в экспертизе в гражданском иске эксперт дал заключение что не возможно определить кому принадлежит роспись в доп. соглашение а в уголовном деле за подделку документов дали заключение что роспись не моя. Хочу подать апелляционное решение, как правильно это сделать что бы там тоже не отклонили экспертизу. С ув. О.Багдасаров.

У меня на руках заключение независимой экспертизы и смета на устранение недостатков выполненных отделочных работ. Подскажите пожалуйста как составить исковое заявление в суд для возврата денежных средств по экспертизе? С уважением Татьяна. Тел. 89147726218

В уголовном деле о мошенничестве потерпевший признан следователем гражданским истцом.

Срок давности к привлечению к уголовной ответственности по данному уголовному делу не истек. Срок исковой давности для подачи иска в порядке гражданского судопроизводства - ИСТЕК!

В уголовном деле о мошенничестве ответчики по заявленному гражданскому иску в рамках уголовного дела (обвиняемые по уголовному делу) получали обманным путем денежные средства у потерпевшего

(гражданского истца) и выдавали при этом собственноручно написанные расписки, где указывали срок возврата денежных средств.

Буду ли при вынесении приговора судом удовлетворены исковые требования заявленного иска в данном уголовном деле о взыскании с виновных лиц

помимо САМОЙ суммы похищенных денежных средств;

1. Также взысканы проценты за пользование заемными средствами (ст. 809 ГК РФ) ?;

2. Проценты за нарушение договора займа

(ст. 395, 811 ГК РФ) ?

В ходе гражданского дела проведена строительно-техническая экспертиза. Образование эксперта-инженер-строитель. Дал заключение в котором проводил оценку ущерба. Допущены как арифметические так и логические ошибки в заключении эксперта. Решение вынесено и обосновано данным заключением эксперта. Срок обжалования решения суда истек. Можно ли как-то доказать что заключениме эксперта просто ложное, а не заведомо ложное, может ли другой суд или прокуратура дать свою оценку заключению эксперта, или не в силах переоценивать исследованное судом заключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать в сложившейся ситуации? По решению гражданского суда компания застройщик обязана выпланить сумму, но счета фимы арестованы и заведено уголовное дело, суд по уголовному делу состоится не ранее августа. Надо ли обращаться к судебным приставам по решению гражданского суда или ждать решения уголовного дела?

Покупатели приобрели дом за средства маткапитала без его предварительного осмотра по объявлению. После покупки обнаружили, что дом не соответствует данным при продаже по объявлению (необходим капитальный ремонт)

Покупатели намерены обратиться в суд для взыскания денежных средств необходимых для ремонта жилого дома и назначить строительно-оценочную экспертизу

В случае положительного решения суда могут ли истцы взыскать денежные средства с ответчика за проведение экспертизы и оплаты работ адвоката?

Уголовное дело на стадии следствия. Потерпевшему в уголовном деле провели амбулаторной психолого-психиатрической экспертизу. До её проведения потерпевший не был признан не дееспособным, инвалидности не имеет. Заключение экспертизы говорит о том, что он не может быть дееспособным в рамках уголовного дела.

Вопрос: эксперты могут дать такое заключение, в соответствии со своими стандартами проведения экспертизы на этот счет и порядком дачи такого заключения? Это в том случаи, если потерпевший не инвалид (кому проводилась амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза)? Какими законами регламентируется порядок признания лица в уголовном деле не дееспособным?

Можно ссылку на такие законы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение