Неверный расчет стажа при выходе на льготную пенсию - претензии по зачету учебы в спецстаж

• г. Грозный

У меня при выходе на льготную пенсию подсчитали неправильно, как я считаю, стаж общий и специальный. Я работал в рыболовецком колхозе в районе, относящемся к РКС, в плавсоставе. Есть трудовая книжка колхозника, где есть записи о принятии в члены колхоза и об исключении из членов колхоза с датами с указанием всех необходимых данных. В сведениях об общественном производстве указаны минимумы трудового участия по годам. В сведениях о перемещениях указано на каких судах я работал и указана дата о направлении на учебу во Владивостокское мореходное училище на ускоренные курсы. Проучился я там 1 год и 8 месяцев. Так указан срок обучении в объявлении о наборе в училище в том 1986 году (типографский бланк с визами руководства колхоза сохранилось у меня в бумагах). Членство в колхозе не прерывалось, указано выполнение минимума трудового участия общественном хозяйстве и в годы учебы, нет ни одного года без единого выхода (без начисления зарплаты из архивной справки). Колхоз расформирован. Все записи в трудовой книжке колхозника подтверждены архивной справкой с района работы. При подсчете спецстажа в Пенсионном мне вычли годы учебы на ускоренных курсах во Владивостокском мореходном училище. За дату начала учебы взяли дату окончания очередного отпуска в год направления на учебу из архивной справки, а дату окончания приняли дату выдачи диплома об окончании училища. Получилось 1 год 10 месяцев учебы вместо фактического 1 года 8 месяцев. Льготный стаж получился 12 лет 4 месяца, из-за этих незаконных как я считаю действий, получилось что право на пенсию у меня возникло на год позже, чем положено. Ссылался на статьи закона, по которым годы учебы в училищах до 1992 года по направлению предприятия для повышения квалификации могут быть засчитаны в спецстаж, Мне сказали, что место учебы не относится к РКС (район Крайнего Севера), как предприятие направившее меня на учебу, и где я проработал до и после учебы 14 лет и 8 месяцев. Мое заявление очередной раз будут рассматривать в суде. Скажите пожалуйста, прав ли я в своих претензиях о зачете учебы в училище по направлению предприятия в 1986-1988 гг (до 1992 г.) в спецстаж и как должны были считать время обучения, если вычитать из стажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы уже подали в суд суд ваши пенсионные права оценит. Общее правило если учебе предшествовала льготная работа или сразу за учебой такая работа следовала период получения начального профессионального образования по специальности дающий право на досрочное назначение пенсии входит в стаж если после учебы непосредственно была работа по данной специальности.