Неверный расчет стажа при выходе на льготную пенсию - претензии по зачету учебы в спецстаж

• г. Грозный

У меня при выходе на льготную пенсию подсчитали неправильно, как я считаю, стаж общий и специальный. Я работал в рыболовецком колхозе в районе, относящемся к РКС, в плавсоставе. Есть трудовая книжка колхозника, где есть записи о принятии в члены колхоза и об исключении из членов колхоза с датами с указанием всех необходимых данных. В сведениях об общественном производстве указаны минимумы трудового участия по годам. В сведениях о перемещениях указано на каких судах я работал и указана дата о направлении на учебу во Владивостокское мореходное училище на ускоренные курсы. Проучился я там 1 год и 8 месяцев. Так указан срок обучении в объявлении о наборе в училище в том 1986 году (типографский бланк с визами руководства колхоза сохранилось у меня в бумагах). Членство в колхозе не прерывалось, указано выполнение минимума трудового участия общественном хозяйстве и в годы учебы, нет ни одного года без единого выхода (без начисления зарплаты из архивной справки). Колхоз расформирован. Все записи в трудовой книжке колхозника подтверждены архивной справкой с района работы. При подсчете спецстажа в Пенсионном мне вычли годы учебы на ускоренных курсах во Владивостокском мореходном училище. За дату начала учебы взяли дату окончания очередного отпуска в год направления на учебу из архивной справки, а дату окончания приняли дату выдачи диплома об окончании училища. Получилось 1 год 10 месяцев учебы вместо фактического 1 года 8 месяцев. Льготный стаж получился 12 лет 4 месяца, из-за этих незаконных как я считаю действий, получилось что право на пенсию у меня возникло на год позже, чем положено. Ссылался на статьи закона, по которым годы учебы в училищах до 1992 года по направлению предприятия для повышения квалификации могут быть засчитаны в спецстаж, Мне сказали, что место учебы не относится к РКС (район Крайнего Севера), как предприятие направившее меня на учебу, и где я проработал до и после учебы 14 лет и 8 месяцев. Мое заявление очередной раз будут рассматривать в суде. Скажите пожалуйста, прав ли я в своих претензиях о зачете учебы в училище по направлению предприятия в 1986-1988 гг (до 1992 г.) в спецстаж и как должны были считать время обучения, если вычитать из стажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы уже подали в суд суд ваши пенсионные права оценит. Общее правило если учебе предшествовала льготная работа или сразу за учебой такая работа следовала период получения начального профессионального образования по специальности дающий право на досрочное назначение пенсии входит в стаж если после учебы непосредственно была работа по данной специальности.

Спросить
Пожаловаться

Работал в плавсоставе в районе Крайнего Севера с июня 1984 г. по февраль 1998 г. Все это время являлся членом одного и того же рыболовецкого колхоза. Есть трудовая книжка колхозника, записи в которой подтверждены архивной справкой. Правильно ли посчитали мой стаж работы в этом колхозе, исключив из стажа периоды без начисления з\п? В трудовой книжке членство в колхозе указано без перерыва, за все годы указаны минимумы и выполнение трудового участия и нет ниодного года где нет ниодного выхода. Одинакого ли считается членство в колхозе при определении права на пенсию и при расчете размера пенсии? Спасибо.

При назначении пенсии неправильно подсчитан стаж. Работа в РКС в плавсоставе в рыболовецком колхозе. В трудовой книжке колхозника есть записи о принятии в члены колхоза и об исключении из членов колхоза. Нет ниодного года без единого начисления за период членства в колхозе (подтверждающие справки о зарплате и записи о трудовом участии в общественном производстве в трудовой книжке колхозника). Но при подсчете стажа исключили период учебы по направлению колхоза по ускоренной программе на дневном отделении. Учеба проходила в районе не относящемся к РКС в 1986-1988 гг., до 1992 г. во время действия закона Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР №590 от 3.08.1972 г. №590. Весь стаж выработан до 2002 г. Скажите пожалуйста, как в суде доказать, что этот период учебы по направлению можно засчитать в спецстаж. Спасибо.

Есть Трудовая книжка колхозника, где указаны дата приема на работу и дата увольнения (12.06.84-12.02.1998). Есть раздел в этой трудовой книжке - трудовое участие в общественном хозяйстве, где указаны годы работы, принятый колхозом годовой минимум трудового участия и выполнение этого минимума. Но нет ни в трудовой, ни в аврхивной справке сведения о продолжительности навигационного периода, который мне должны засчитать за полный год при подсчете общего стажа. Есть архивная справка, подтверждающая и дополняющая эти сведения сведениями о зарплате, отпусках и отгулах. Нет того колхоза, где выработан этот стаж. В Правилах подсчета стажа я не могу найти на основании чего доказать, выработал ли человек полный навигационный период в рыболовецком колхозе в РКС. Где я могу найти сведения о том, что в таком-то году в этом районе навигация начиналась и заканчивалась в таких-то числах? Или может быть для подсчета достаточно выработанный годовой минимум трудодней, указанный в трудовой книжке? Спасибо.

Мужчина работал в рыболовецком колхозе матросом на РТМС. Колхоз был расположен в районе с нормальными климатическими условиями. Рыболовное судно РТМС АМУРСК вел лов в акватории северных морей. Сведения о стаже указаны не в трудовой книжке колхозника, а в обычной трудовой книжке. Из этой трудовой книжки невозможно определить навигационный характер работы, особые условия труда, количество трудового участия в общественном труде. Сделали запрос в архив, т.к. колхоз не существует, документы тех лет хранятся в архиве. Что делать, чтобы в пенсионном отделе при выходе на пенсию правильно посчитали колхозный стаж? Какие документы требуются для того чтобы учли навигационный характер работы, особые условия труда? Спасибо.

Я была принята в члены колхоза в 1979 году и направлена на учебу в техникум, а после окончания учебы вышла на работу в колхоз, при начислении пенсии мне не засчитали стаж обучения. В трудовой есть запись о принятии в члены колхоза и направлении на учебу. На пенсию вышла в 2018 г.

Работал в рыболовецком колхозе с 1987 года по 1996 год, запись в трудовой книжке есть, но почему-то в стаж её не считают, сейчас этого колхоза нет, что делать?

Вопрос о расчете стажа члена колхоза. Я была членом колхоза с 30.07.1987 г. по 14.07.1988 г. (11 мес. 15 дн). Принятый колхозом трудовой минимум участия в общественном хозяйстве отработан полностью за 1987 г и 1988 г., о чем есть запись в трудовой книжке колхозника. Каков будет ОБЩИЙ трудовой стаж колхозника 11 мес. 15 дн. или полных 2 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А нсли заведена трудовая книжка колхозника, где отражено, что я принята в члены колхоза колхозницей. А затем направлена на обучении в институт. Это тоже отражено в трудовой книжке. После окончания обучения в трудовой книжке стоит запись уволена из членов колхоза. Стипендию платил колхоз, он разве не делал отчисления в РФ?

В 1980 году в школе мы классом вступили в колхоз, есть запись в трудовой, потом учёба в техникуме по направлению от колхоза, потом служба в Армии, окончание учёбы,возвращение с дипломом в родной колхоз, где и работаю по сей день. Вопрос, засчитывается ли время учёбы в стаж для начисления пенсии, стипендию платил колхоз.

В пункте 46 правил подсчёта страхового стажа, утверждённых постановлением правительства № 555 сказано: «Годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаются». Подскажите пожалуйста, а являлись ли в то время, и на основании каких документов (устав, положение и т.п.), дети колхозников членами колхоза? Дело в том, что я с 16 до 18 лет – до призыва в армию, работал в колхозе, но будучи сыном колхозников и проживая совместно с ними, специально заявления о вступлении в колхоз не писал и книжку колхозника, ещё и по причине тогдашнего несовершеннолетия не получил. Справку-то мне о той работе в колхозе выдали, но встаёт вопрос – а как засчитывать в страховой стаж ту работу. Полные календарные годы, как колхознику или фактически отработанное время? И каким тогда образом? Ведь в справке-то указано количество выработанных по годам трудодней, но не рабочих дней, а это ведь не одно и то же. Может есть по этому поводу какие-нибудь (и какие?) официальные решения или разъяснения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение