Может ли житель Москвы получать субсидию по ЖКХ при сдаче квартиры в аренду?

• г. Москва

Мой знакомый проживает в мск. Получает субсидию по ЖКХ. Он хочет сдавать квартиру в наем (аренду). Правомерно ли это?

К категориям которые могут получать субсидии относятся (взято с http://www.subsident.ru/info/6/9): собственниками жилого помещения

2. Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Подтверждением места постоянного жительства гражданина является его регистрация по месту жительства (в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 во исполнение Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Получается что противоречий нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет не противоречит. Если человек собственник жилья и там зарегистрирован - он имеет право получать субсидию по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я - жена военнослужащего. Вся наша семья зарегистрирована в Москве по месту пребывания. При регистрации по месту пребывания были нарушены мои права и права моей семьи на свободу передвижения и выбора места жительства, определенные в статье 27 (части 1) Конституции Российской Федерации и право на регистрацию по месту жительства, в том числе и по адресу войсковой части, установленное в пункте 3 статьи 15 главы 2 Федерального Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» и в статье 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713. Определением срока регистрации была ограничена моя свобода волеизъявления при выборе места жительства и пребывания.

Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для устранения допущенных нарушений при обращении в суд.

Спасибо.

Является ли Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и ст. 19.15 КоАП неконституционными в части обязательности регистрации гражданина по месту пребывания и мету жительства?

Если да, то как грамотно оформить иск в КС РФ?

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внес в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации изменения в регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Вопрос: можно ли снять малолетнего (13 лет) с регистрационного учета в так называемой резиновой квартире. И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Сотрудники полиции и члены их семьи зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД России по Калининградской области.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Регистрация гражданина в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении является фиктивной и подлежит уголовной ответственности в соответствии со статьей 322.2 УК РФ.

В связи с тем, что сотрудники полиции и члены их зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД, но фактически проживают по другому адресу (снимают квартиры). Всем необходимо обратиться в УК «Эгида-Строй-Инвест» для подачи заявления о снятии с регистрационного учета в соответствии с подпунктом «а» пункта 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц. ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

О принятом решении просьба сообщить в ЦЖБК УМВД по Калининградской области. Отсутствие письменного ответа в течение 10 (десяти) дней с даты получения уведомления будет расцениваться как отказ от снятия с регистрационного учета.

В случае отказа от снятия с регистрационного учета по заявлению, УМВД России по Калининградской области будет инициирована работа по снятию с учета в судебном порядке.

На основании вышеизложенного прошу Вас помощи.

Как сотрудник полиции вообще будет работать, если его выпишут с места жительства из общежитии. Каждый сотрудник полиции должен иметь постоянную регистрацию.

Законно ли сотрудников полиции и члены их семьи снимут с регистрационного учета по месту жительства, если даже и не проживают?

Куда обращаться по этому вопросу?

Что делать в этой ситуации сотрудникам полиции и члены их семьи?

Какие выходы есть у сотрудников полиции и члены их семьи, чтоб не сняли с регистрационного учета?

На что можно ссылать, на какие нормативные документы, законы и т.д.

Заранее всем спасибо и с пониманием!

Нужна ли всё-таки регистрация, если место жительства и фактическое пребывание находятся в разных местах в пределах одного субъекта РФ с учетом ст. 5, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Обязательно ли наличие регистрации по месту пребывания/жительства, и можно ли получать соц пенсию без регистрации?

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если я покидаю Россию на неизвестный срок, нужно ли сохранять регистрацию? Требуется ли регистрация для получения соц пенсии?

Меня сняли с учета в связи с тем что у меня временная прописка в Симферополе, нет жилой собственности по статье Согласно статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Что я могу сделать в этом случае? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказывают в постановке на учет по безработице в центре занятости населения, мотивируя. Что у меня временная регистрация. Правомерно ли это? На какой закон можно ссылаться, защищая свои права? Является ли таковым Закон РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 года О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации?

Помогите разъяснить, прокомментировать статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... Ситуация такая, что гражданин РФ по причинам ветхого жилья и невозможных условий проживания в квартире, съехал, живет по знакомым, так как собственного жилья нет. Как в таком случае он должен зарегистрироваться не позднее семи дней, по прибытию на новое место жительства, если у него нет постоянного места жительства, и нет возможности зарегистрироваться по новому месту жительства?

Неделю назад я приехал в Санкт-Петербург по командировке, но теперь я должен остаться на неопределенный срок. Мне оформили перевод. Где снимаю квартиру, арендодатель отказывается давать согласие на временную регистрацию. Вот у меня вопрос: "Из-за отсутствия временной регистрации, не повлечет за собой нарушение закона

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 29.06.2015)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение