Как защитить свои права в случае неправомерных действий банка и возможность подачи в суд

• г. Смоленск

У меня вопрос по ситуации. Нам с Братом на работе 2013 году выделывали карты зарплатных и кредитные на 10000 р. Банка Уралсиб. Мой брат решил воспользоваться кредиткой и взять 10000 р. Засунул в банкомат Сбербанка сделал запрос на выдачу 10000 но ему не чего не дали. Банкомат отдал карту и все. Брат не стал заморачиваться и забил на это дело. Спустя год начинают приходить письма счастья гасилось вроде все с 1200 р. Что он что то должен этому банку Брат не взял это в голову и отнёсся к этому не серьезно и сказал я не у кого не брал денег я не кому и не за что не должен бред какой то. На данный момент сумма выросла до 5600 с чего они Ее накапливают не понятно. Я попросил в банке в другом сделать запрос в БКИ по нему и вот ого как мы удивились он там прыгает со статусом то 9 неплательщик не взыскать и он у коллекторов, то плательщик и опять в банке со статусом 5. Я связался с Банком мне девушка сказала что бы он приехал написал заявление и Служба безопасности все проверит. Это как то странно изначально куда они смотрят. Они ему портят К И он занимается бизнесом и ему не в одном банке не дают кредит на развитие мы не понимали почему. Декларации хорошие за спиной нет задолженностей а тут эта карта не кто даже и не думал о ней. Хочу спросить можно ли подать в суд на этот банк за то что они сделали в связи с этим его права ущемлены из-за них потому что они испортили ему историю. И как вы посоветуете быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Право подать в суд заявление есть у всех. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Предварительно можно сказать только, что, если у Вас имеются доказательства понесённых убытков в результате испорченной кредитной истории, то можно попытаться их взыскать в судебном порядке. В остальном - следует изучать документы.

Скорее всего долг накапливается за обслуживание карты, а по банкомату прошло что карта была активирована, несмотря на то что деньги не снимались. Обращаться в суд бесполезно, поскольку с брата ещё никто ничего не взыскал, вот если банк обратиться в суд, тогда нужно будет явиться и представить в суд свои возражения.