Неожиданное списание со счета - насколько законно и как вернуть деньги

• г. Вологда

На днях в банковской выписке прошло неожиданное списание со счета исполнительного сбора (10000 руб.) и штрафа ГИБДД за превышение скорости (500 руб.). Оказалось, что на сайте ФССП фигурирует этот и еще один аналогичный штраф (оба от августа 2015 г.), только у первого (списанного) присутствует еще и постановление о взыскании исполнительного сбора. При этом, на сайте ФССП у моего предприятия указан неверный адрес и телефон (в 2012 году предприятие переехало в другое здание с уведомлением налоговой и внесением изменений в Устав).

В итоге ни от ГИБДД, ни от суда, ни от приставов не поступало никаких писем или звонков (возможно уведомления шли на старый адрес и возвращались с пометкой "адресат выбыл"). Насколько законно было подобное списание, и есть ли возможность (прецеденты) вернуть списанные средства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вас необходимо обратиться к приставам, кто наложил исполнительский сбор, поскольку если штраф составлял 500 рублей, то 10000-это многократное превышение.

Добрый Вам день

в данном случае я не вижу судебных перспектив в вашу пользу...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

А вообще предприятие обязано сообщать в ГИБДД об изменении адреса? Имеет ли ГИБДД право подавать в суд, не уточнив адрес ответчика (то есть не уведомив его должным образом)?

Если у приставов есть конверт с отметкой о возврате из старого адреса (до внесения изменений в Устав) ,то наложение исполнительского сбора-законно.