1) 

Покупка комнаты в коммунальной квартире с последующим дарением.

По покупке комнаты в коммунальной квартире.

Мне принадлежит одна из комнат в трёхкомнатной квартире, владелец одной из оставшихся комнат продаёт свою комнату и я хочу её приобрести. Отношения с третьим собственником сложные и он тоже потенциально был бы готов приобрести эту комнату.

Вопрос в следующем:

1. нужно ли уведомлять собственника третьей комнаты о сделке и получать от него отказ от покупки?

2. могу ли я приобрести эту комнату и тут же подарить кому-либо из своих родственников. Не создаст ли это повод для возможного оспаривания сделки в будущем?

3. Какие документы нужны для данной сделки?

Заранее спасибо!

1) 

1. Зависит от того Имеется ли у вас свидетельство отдельное о праве собственности на вашу комнату в Коммунальной квартире. Если имеется, то никого уведомлять не надо при продаже комнаты.

2. После оформления права собственности и приобретения имеете право на дарение недвижимости (572 ГК РФ)

3. Прежде всего договор купли-продажи. Остальное не обязательно. Если собственность долевая, то нужно будет уведомить сособственников. Удачи вам и всего наилучшего.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57487
2) 

1. Да нужно уведомлять, либо получить отказ (ст. 250 ГК РФ)

2. Можете. Повод может и создаст, но перспектив у такого оспаривания нет.

3. Договор, квитанция об оплате госпошлины, паспорта участников сделки, отказы, либо уведомления о продаже (если срок предложения о продаже истек)

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69070
3) 

Илья!

дело в том, что уведомлять других собственников о продаже комнаты в коммунальной квартире надо уведомлять только тогда, когда комната продается постороннему лицу (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

А Вы не постороннее лицо. Вы собственник одной из комнат в той же квартире.

Поэтому при продаже этой комнаты продавец не обязан уведомлять других собственников других комнат.

Приобретя эту комнату, Вы имеете полное право подарить её кому угодно, поскольку при дарении уведомлять других собственников не требуется (в отличие от продажи, тогда бы Вам надо бы было предложить сначала приобрести комнату другим собственникам комнат в квартире).

Для сделки Вам потребуется только сам договор дарения в 3 экземплярах и квитанция об уплате госпошлины за переход права собственности.

юрист
Берестов С.Н.
Отзывов9656
4) 

Если собственников несколько и все из них высказали желание выкупить долю, то право выбора покупателя принадлежит только продавцу. Объясняется это тем, что для заключения договора необходимо согласие, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя.

Так же следует напомнить, что если продавец изначально решит продать долю одному из сособственников, то в этом случае он вправе вообще не уведомлять других участников долевой собственности о продаже. Причина этого в том, что правило о преимущественной покупке действует только при продаже доли постороннему лицу, то есть лицу не из числа собственников.

(ст. 250 ГК РФ)

юрист
Тимофеева Т.В.
Отзывов198
5) 

Вам лучше рассмотреть вопрос не о покупке, а о дарении комнаты именно Вам, ну за деньги, разумеется, либо не продажа, а обмен, например автомобиль, вот не будет продажи, тогда только Вы ее получите и требования ст.250 ГК РФ,по данным сделкам не действует.

юрист
Мингазов Ю.С.
Отзывов18762
6) 

Право выбора покупателя остается за продавцом, если он изъявит желание продать комнату именно Вам то уведомлять третьего собственника не нужно, поскольку требования ст 250 ГК РФ распространяются только на ситуации когда доля продается посторонним лицам, а когда доля продается одному из собственников уведомлять остальных собственников не нужно. После оформления права собственности Вы можете спокойно подарить эту комнату, это ваша собственность и Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, уведомлять собственника третьей комнаты о дарении не нужно. Для регистрации права собственности потребуется договор купли-продажи, квитанция об оплате государственной пошлины, паспорта покупателя и продавца.

юрист
Рулёв А. В.
Отзывов3653
7) 

Не нужно никого уведомлять - нет долей, когда применима ст. 250 ГК РФ, которая обязывает продавать сначала сособственникам, а потом любому.

Можете подарить комнату кому угодно.

Нужен договор покупки квартиры и заявление в Росреестр для регистрации права собственности на комнату, а также уплатить госпошлину.

Более подробно укажет нанятый юрист, который подготовит документы на регистрацию сделки.

юрист
Кандакова А.В.
Отзывов7511
8) 

Во-первых уведомлять нужно всех собственников Коммунальной квартиры о продаже комнаты статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации

Во-вторых как только вы приобретете право собственности на комнату у вас есть права подарить эту комнату либо родственникам тогда это не облагается налогом либо иным лицам. Основание для оспаривания сделки нет.

И в-третьих в начале собственник комнаты должен направить остальным собственником уведомление по продаже своей комнаты это будет считаться офертой Вы должны акцептовать то есть согласиться на покупку комнаты. Вы должны это сделать раньше чем сделает ваш сосед. Затем регистрируете договор купли-продажи в росреестре. При получении документов из Росреестра можете на следующий день заключать договор дарения комнаты.

юрист
Иванова Е. Н.
Отзывов3236
2) 

Отказы от покупки комнаты в коммунальной квартире

Могу ли я получить отказы от покупки комнаты другими собственниками квартиры у разных нотариусов? Т.к. некоторым собственникам удобно в одном районе города, другим - в другом районе, или все отказы должны быть оформлены в одном районе городе и у одного нотариуса?

1) 

Вы можете получать отказы у любых нотариусов, т.к. договор купли-продажи все равно будет заключаться от нотариуса и он сможет проверить все отказы.

юрист
Волкова Е. В.
Отзывов541
3) 

Сколько стоит оформить отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире, у нотариуса.

1) 

Зайдите на сайт любого ближайшего нотариуса.

юрист
Степанов А. Е.
Отзывов37691
4) 

Имеет ли скок действия отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Уже подобрала себе вариант покупки квартиры и поэтому хочу ускорить процесс отказов от покупки комнаты моими соседями. Вопрос № 1. Подскажите пожалуйста, если соседи не против продажи комнаты могу ли я не рассылать им уведомление о продаже комнаты, чтобы не ждать месяц их отказа а просто пригласить их к нотариусу и заверить их отказ? И будет ли иметь срок действия этот отказ или он будет дан на всегда и я могу продать комнату в любое время? Вопрос № 2. Одной из соседей является не совершеннолетний собственник. Мне нужно получить отказ от его законного опекуна т.е матери и нужно ли в этом случае еще получать разрешение из органов опеки и попечительства законному опекуну несовершеннолетнего собственника? Спасибо!

1) 

Мария. Вы говорите, что продаете комнату-следовательно вы собственник именно комнаты, а не доли в этой квартире?! Если вы собственник именно комнаты (и документы о праве собственности у вас именно на эту КОМНАТУ)-чего вы вообще заморачиваетесь с какими то отказами соседей? В этом случае эти соседи не имеют преимущественного права покупки вашей комнаты (Гражданский кодекс РФ, Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

На вас эта статья не распространяется, потому что вы и ваши соседи не являетесь долевыми собственниками.

юрист
Мазунин С.А.
Отзывов789
2) 

Продавайте. Вы собственник всей комнаты.

юрист
Фоминых Н.С.
Отзывов138
5) 

Если собственники мать и дочь, отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире требуется получить с каждого по экземпляру?

1) 

Отказ от покупки должен быть от ВСЕХ собственников долей в коммунальной квартире, в том числе и от Администрации района СПб, если в квартире есть неприватизированные комнаты. Естественно, кроме ТОГО собственника, который выразит желание приобрести Вашу долю в КК.

юрист
Рыльков Л.А.
Отзывов5886
6) 

Обязательно ли оформлять отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире несовершеннолетним через органы опеки, если прошло более месяца?

Мы проживаем в коммунальной квартире. Один из соседей решил продать свою комнату, о чем оповестил соседей в соответствующей форме. Собственником 1/2 нашей комнаты является несовершеннолетний ребенок. На его имя также было выслано письмо с оповещением, это письмо получил отец ребенка. В течении месяца никто из нас ни изъявил намерения покупать комнату, ни оформил отказ (из полученного письма не следовало, что мы обязаны оформлять отказ в обязательном порядке). Есть ли обязательная необходимость оформлять отказ от несовершенного ребенка через органы опеки, если с момента получения письма прошло больше месяца?

1) 

Нет. В данном случае по закону: молчание - знак отказа.

юрист
Арутюнян Г.Р.
Отзывов814
2) 

Законом не предусмотрено оформление через органы опеки отказа несовершеннолетнего ребенка от преимущественного права покупки доли.

Если вы не заключили договор купли-продажи доли в течение одного месяца с момента получения уведомления о продаже, то продавец вправе продать свою долю любому другому лицу на условиях указанных в уведомлении.

Всего доброго.

юрист
Тафинцева М.В.
Отзывов149
7) 

Какие документы должны представить нотариусу соседи при оформлении отказа от покупки комнаты в коммунальной квартире?

1) 

Любовь Владимировна. При совершении сделки, другие участники долевой собственности должны предоставить отказ от преимущественного права покупки.

юрист
Куликов С. Ю.
Отзывов291
8) 

В течение какого срока действует отказ от покупки комнат в коммунальной квартире. Спасибо.

1) 

В случае, если лицо, имеющее преимущественное право покупки имущества не реализовало свое право, то оно утрачивается по истечение 1 месяца с момента предложения. Отвечая на Ваш вопрос, "бессрочно".

юрист
ООО "ИнКамБалт"
Отзывов2100

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение