Когда приехали ключи не подошли какие им выдали и собственнник отключил телефон они позвонили мне как мне поступить?

• г. Санкт-Петербург

Я агент по недвижимости. Мои клиенты заключили договор. Внесли предоплату за месяц.

Когда приехали ключи не подошли какие им выдали и собственнник отключил телефон они позвонили мне как мне поступить? Вернуть им уплаченнную комииисю мне?

несу ли я ответственность? Или комиссия не возвращается?

Ведь собственник совершил мошенничество а я его не знаю где искать взять с них расписку что претензий нет ко мне?

спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вам надо было вместе с ними поехать и открыть при собственнике дверь, только после этого брать ключи

вашей вины нет, пусть они ищут собственника (ведддь в договоре есть его адрес), вы не скрываете от них информацию и не обязаны отвечать за его поступки

я бы на их месте поставила новые зламки и пусть хозяин докажет. что было не так!

никаких расписок с них брать нет смысла

Вы несете отвтетственность непосредственно как агент. Поскольку выступаете как посредник. Опять так если между хозяином и Вами есть какое то соглашение кроме устного. А так некачественно оказанная услуга, оплате не подлежит. Если они обратятся в суд, с вас взыщут это точно, еще и судебные расходы. Лучше решите это с ними мирным путем. Например найдите более добросовестного хозяина.