Как получить деньги со сберкнижки бабушки без указания в завещании?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка умерла 6 лет назад, имея двое детей (мою маму и ее брата) завещание сделала только на мою маму. Но в завещание ничего небыло указано про сберкнижку, а а мама сейчас хочет снять с нее деньги. Там сумма не большая, что нужно для нужно для этого сделать? Идти к нотариусу? И нужен ли отказ моего дяди?

Ответы на вопрос (4):

Если там есть средства, то они наследуются по закону в равных долях вместе с братом. Нужно сначала обратиться к нотариусу, а только потом обращаться в банк.

Здравствуйте! Мать подавала заявление о принятии наследства до шести месяцев, со дня смерти, умершей? Мать была зарегистрирована по месту жительства, умершей? Если заявление не подавала и не была зарегистрирована по месту жительства, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке. Отказ от сына не нужен, так как отказаться можно до шести месяцев.

Добрый вечер. Если денежные средства не указаны были в завещании в таком случае необходимо вступать в права наследования и дядя точно такой же Наследник. Хорошего приятного вечера.

Если завещание не гласило "всё моё имущество", то денежные средства по вкладу наследуются Вашей мамой и Вашим дядей в равных долях. Им необходимо обратиться к нотариусу. Если дядя не претендует на эти средства, то необходимо составить нотариальный отказ от доли наследства в пользу Вашей мамы.