Незаконное требование работодателя - должен ли увольняемый ехать в другой город для подписания документов?

• г. Симферополь

Проблема такая: человек уволился, написал заявление об увольнении, но работодатель просит его поехать в другой город за трудовой книжкой а так же подписями в договоре о материальной ответственности и еще ряде документов из обходного листа. Проезд оплачивать отказывается, а так же угрожает тем, что если человек не приедет, то ему не выдадут зар. плату, а так же напишут ужасную характеристику. Не нарушает ли работодатель закона, и должен ли увольняемый ехать в другой город что бы подписывать документы. (Если работодатель нарушает закон, то какую именно статью он нарушил, скажите пожалуйста?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте. Однозначно, это нарушение закона. Последние работы работодатель обязан выдавать окончательный расчет и трудовую книжку. Можете никуда не ездить. Потом взыскать все и компенсацию за время вынужденного прогула. Всего доброго.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится с жалобой в прокуратуру в произвольной форме.