Спор о расчете доли наследства - оценка имущества и учет дома, бани, хозблока

• г. Санкт-Петербург

По завещанию мне родная тетя оставила квартиру и комнату.

Есть незавещанная доля. Счет в банке. Участок. Участок зарегистрирован. Дом, баня, хозблок не зарегистрированы.

Дядя (муж тети) является пенсионером и требует обязательную долю.

Нотариус сделал два расчета -

- по БТИ

- по Кадастру (туда не вошли дом, баня, хозблок).

По цифрам БТИ у дяди доля в комнате, доли в квартире нет.

По кадастровой стоимости доля в комнате и 40% в квартире.

Я пишу заявление чтобы делали расчет по БТИ, дядя чтобы по кадастру.

Прямая дорога в суд.

Суд как я понял считает все имущество по рыночной стоимости на день начала суда.

Могу я требовать оценку ДОМА, БАНИ, ХОЗБЛОКА? Они же есть на участке, хоть в кадастре их нет.

И чтобы стоимость этих объектов учитывалась в вычете обязательной доли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку право собственности на данные объекты тетей не были оформлены, то соответственно, они не входят в состав наследственной массы и разделу не подлежат. Смысла их оценивать нет.

Удачи вам и всего наилучшего