И должны ли вернуть сумму страховки на случай смерти клиента, которые включает банк при выдаче кредита?

• г. Екатеринбург

Я совершила возврат сотового телефона (заводской брак), он приобретен в кредит. Кредит полностью погашен, я предоставила в магазин справку из банка. Вернули мне только стоимость телефона на момент приобретения, а переплаченные деньги за кредит не вернули. Согласно закону о защите прав потребителя ст 24 п 5 они должны это сделать? И должны ли вернуть сумму страховки на случай смерти клиента, которые включает банк при выдаче кредита? Могу ли я требовать возмещение морального вреда? Как это сделать? Обращаться в магазин или в суд? очень благодарна за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Все убытки (а то. что вы перечислили, является убытками при приобретении некачественного товара) подлежат возмещению продавцом. Если продавец отказывается возмещать их в добровольном порядке, обратитесь в суд. Так же можно взыскать компенсацию морального вреда.

При обращении в суд по закону "О защите прав потребителей" государственная пошлина истцами не уплачивается.

Удачи!