Спросить бесплатно

Извините. Из-за непредвиденной ошибки повторяю вопросВ июне 2016 года я уже задавал вопрос.

Извините. Из-за непредвиденной ошибки повторяю вопрос

В июне 2016 года я уже задавал вопрос. Большое спасибо тем кто прислал ответ и поддержал меня. Но суды продолжаются и возникают новые вопросы. Напомню суть дела.

Женщина в 82 года получила перелом бедра. Ее родственники никогда не участвовали в ее жизни и не помогали ей. Сына не видела вообще последние 5 лет. На лечение и оплату сиделки нужны были деньги. По моему совету она пригласила сноху (о внуках и слышать не хотела) и предложила заключить с ней договор ренты с выплатой. Сноха ответила, что заключать договор не будет, 1-но комнатная квартира и так им достанется. Я предложил ей заключить договор с крестницей. Крестница сказала, что уезжает за границу и не сможет уделять ей время по уходу. Больше она никого не нашла и попросила меня заключить с ней договор ренты без содержания. Моя семья знакома с ней на протяжении 10 лет. Зная, что у нее есть родственники, я сначала отказывался это сделать, но когда у нее не оказалось денег оплатить сиделке за работу, я согласился заключить с ней договор. Предварительно я заключил с ней конфиденциальное соглашение, что разыщу ее сына (я разыскал его через полицию за границей) и когда он приедет, то возвратит мне деньги потраченные его мамой по договору ренты, а я передам ему квартиру. Если сын не захочет приехать к матери, то конфиденциальный договор теряет силу и квартира остается у меня. Сын отказался приезжать к матери, но каким-то образом выдал доверенность дочери, чтобы она от его имени подала исковое заявление о признании своей матери недееспособной. 05 марта 2014 г. между мной и этой женщиной был заключен договор ренты. 08 апреля 2014 г. внучка под видом работников собеса привела 2 женщин, сотрудников ПНД и сказала, что они пришли оказать ей материальную помощь и что надо расписаться в ее принятии. После того как "материальная помощь" была принята из - за двери появился мужчина. Внучка представила его как "ортопеда". (Это был гл. врач ПНД). Со слов этой женщины "ортопед" осмотрел лекарства на столе, спросил внучку - и это все что она принимает. Затем задал женщине вопрос - произнесите слово коммунизм с права налево. Женщина посмеялась и сказала, что она легче его прочитает, если он это слово напишет. Это потом стало известно, что это был осмотр ее психиатром и с 11.04.2016 года она была поставлена под наблюдение в ПНД с диагнозом - Смешанная корковая и подкорковая сосудистая деменция с бредовой симптоматикой у акцентуированной личности. F 01.31 Была высказана позиция ПНД, что гражданин утрачивает способность самостоятельно приобретать и осуществлять свои гражданские права... не может понимать значение своих действий и руководить ими, нуждается в опеке.

Районный суд отказал родственникам в иске. Апелляционный суд назначил судебно-психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского. Поставлено было 2 вопроса: 1 - Страдает ли обследуемая психическим расстройством? 2 - Может ли обследуемая по своему психическому состоянию понимать значение своих действий и руководить ими? По 1-му вопросу ответ был таков: - Комиссия приходит к заключению, что обследуемая обнаруживает органическое расстройство личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга F 07.01 по МКБ 10. По 2-му вопросу ответ был таков: - Указанное заболевание у обследуемой, не сопровождается продуктивной симптоматикой (галлюцинаторной, бредовой, аффективной), нарушениями поведения, интеллектуально-мнестическим снижением, грубыми эмоционально-волевыми или личностными нарушениями, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали ее согласно результатам настоящего обследования способности к самостоятельному функционированию на практически - бытовом и социальном уровне, в связи с чем, обследуемая по своему психическому состоянию, в настоящее время, может понимать значение своих действий и руководить ими. То есть эта женщина не была признана недееспособной и апелляционный суд в иске родственникам так же отказал.

За месяц до экспертизы в институте им. Сербского, чтобы эта женщина не боялась и не волновалась, я пригласил к ней независимую судебно-психиатрическую экспертизу, которая тоже признала ее дееспособной. На экспертизе присутствовали журналисты (во время экспертизы все люди были в другой комнате) телеканала Москва 24, которые с разрешения обследуемой взяли интервью, где врач сказал, что женщина дееспособна.

После этого 7 сентября 2015 года состоялась телепередача "Пусть говорят", которая называлась "Психушка для дворянки" на которую я был приглашен и где я заявил, что и сейчас готов вернуть квартиру ее сыну, пусть только он приедет к матери. Мать есть мать и она только ему хотела передать однокомнатную квартирую, телепередача почему-то оценила в в 2 раза выше кадастровой стоимости. Но вместо этого я услышал, что я "убийца". Собираю бабушек по Москве и убиваю их. Сын этой женщины заявил, что это не я нашел его через полицию, а Малахов. Да я был когда-то юристом, но с развалом СССР уже не занимался этой деятельностью, Надо было выживать в то время. Свое, несколько, лояльное отношение к родственникам она объясняла, что не хотела их позорить на всю Россию. Но после передачи она попросила составить обращение, которое можно было предать огласке только после ее смерти. В нем она составила портрет своих родственников, которые воровали у нее документы, деньги, обещали сдать в психушку..., дала распоряжение мне где и как ее похоронить, отпевание, поминки, кого приглашать и т.д. ... зная характер своих родственников просила органы суда, полиции, прокуратуры, социального обеспечения и другие органы, любые изменения с документами произошедшими после ее смерти, считать сфабрикованными ее родственниками. Распоряжение на 2-х листах, подписанное ею собственноручно. Она подала иск На родственников и Зам. главного врача ПНД о взыскании судебных расходов и морального ущерба на сумму более 700 тысяч рублей.

Перед тем как должно было состояться судебное заседание ее родственники в 10:30 приехали к ней на квартиру, выгнали сиделку на улицу, которой не было где остановиться в Москве и вывезли беспомощную женщину в другое место. Меня в это время не было в Москве, я вернулся только в этот вечер. Сиделка связалась со мной и наша семья взяла ее в квартиру.

Естественно после этого исковое заявление к родственникам и ПНД не рассматривалось. Запуганная женщина которую могли обещать отвезти в в психичку или перестать кормить, для того чтобы выжить, делала все, что скажет ее внучка.

Видимо она предусмотрела, что может произойти и поэтому составила свое ОБРАЩЕНИЕ.

Родственники снова подали исковое заявление в районный суд (за подписью этой женщины) о недействительности договора ренты и проведения судебно-психиатрической экспертизы - о ее дееспособности на момент подписания договора ренты в присутствии нотариуса. В этом иске перечислены все заболевания этой женщины и главное написано о том, что она перед заключением договора ренты проходила добровольное медицинское освидетельствование 19.01.14 года, как написано в иске готовясь заключить договор ренты. В это время даже разговора никакого не было о ренте. Психиатры проводившие этот осмотр поставили ей диагноз - деменция. Кто это люди, где работают, могли ли они в воскресенье 19.01.14 г. делать осмотр не указано. В течение 2-лет этот документ не предъявлялся ни в ПНД, ни в районный суд, ни в городской суд, ни в Институт им. Сербского. Просто этот документ возник через 2 года.

Судья вынес определение о назначении такой экспертизы в медицинской организации, которой подчиняется ПНД, вынесший неверное заключение, обманув пожилую женщину.

Читая заключение института им. Сербского, я обратил внимание, что там, в ответе на вопрос № 2 есть такая фраза - Указанное заболевание у обследуемой, не сопровождается... и не лишали ее согласно результатам настоящего обследования способности к самостоятельному функционированию на практически - бытовом и социальном уровне.

Экспертизу, назначенную судом для определения была ли эта женщина недееспособной на момент подписания договора, провести не успели. Женщина умерла. В дружбе, с моей семьей она жила 10 лет и еще 2 года после заключения договора ренты, а с родственниками через 3 месяца смертельно заболела и через 2-3 месяца умерла.

Правопереемником был назначен ее сын и судья назначил посмертную экспертизу в вышестоящей организации, которой подчиняется ПНД. Сама женщина не писала заявление оназначении этой экспертизы (ее не было в живых). Другого иска от родственников мне не вручалось в суде и не присылалось.

Врачебная комиссии в заключении посмертной экспертизы указала, что у обследуемой была деменция на момент подписания договора ренты т.е. на 05.03.2014 г. В заключении (25 листов) на каждом по 2-3 раза было указано, что комиссия делает выводы опираясь на слова внучки и родственников занесенных в медицинскую карту ПНД. Неужели было достаточно слов внучки, внесенных в карту ПНД № 23 для вынесения такого заключения? На 70-80% страниц шли одни и теже ссылки на слова внучки инеоднократно перечислялись заболевания этой женщины. Других заболеваний, свидетельствующих о психических отклонениях, у нее не установлено.

Районный судья, признает недействительным договор ренты, подписанный сторонами ссылаясь на посмертную экспертизу, где указано, что рентодатель, в момент заключения сделки не понимала своих действий в силу установленного заболевания – деменция, которая со временем только прогрессирует. Суд, в то же время принимает к рассмотрению исковое заявление, якобы, подписанное этой женщиной, которая не переставала страдать этим заболеванием - деменцией с 05.03.1014 г..

Вопрос. Каким образом можно рассматривать исковое заявление, поданного «психически ненормальным» человеком, которого, на момент вынесения судебного решения не было в живых? А новая доверенность выданная родственникам не действует с момента смерти.

Напрашивается интересный вывод: заключить договор ренты женщина «стадающая» деменцией не может, а подать иск на расторжение договора, подписав исковое заявление эта же женщина «страдающая» деменцией - может.

Я думаю, что если деменции нет сегодня, то ее не могло быть и вчера. Это заболевание, после его установления, очень быстро прогрессирует, но оно не было установлено или подтверждено на 24.02.2015 года. Этот вывод можно сделать, опираясь на амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу проведенную 24.02.2015 года, институтом им. Сербского, которая признала женщину дееспособной. А так же опираясь на независимую судебно-психиатрическую экспертизу проведенную «Научно практическим центром исследований и экспертиз» от 24-27.01.15 года № 03/01-2015, которая так же признала ее дееспособной.

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, голова идет кругом. Почти 4 года тянется эта канитель.

Кстати сын этой женщины не приехал даже на похороны матери.

Ну а мне, естественно, не сообщили когда она умерла.

И еще на передаче "Пусть говорят", меня сильно и публично оклеветали родственники этой женщины. Сказали, что у меня таких бабушек много и все они умирают после заключения договора ренты. Только сейчас почти в 70 лет, я понял, что эта передача шоу и никакой реальной помощи там практически не получают и что это не прямой эфир. Многое там вырезают. После этого шоу, мои бывшие подчиненные (я был руководителем предприятия почти в 3 тысячи человек), которые сейчас разъехались по всему свету звонят мне, а мне приходится говорить, что никого я не убивал. Стоит ли мне предъявить родственникам этой женщины иск за клевету. И если да, то в каком, реальном, размере?

С уважением, Анатолий.

vip
вопрос №12740640
прочитан 37 раз

Клеветы в данном случае нет. Доказать это будет невозможно. Если и подавать иск то о защите чести и достоинства, на основании ст. 3 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 152 ГК РФ. Если есть на это время и желание, то можно попробовать.

Если у Вас пока только районный суд вынес решение, то Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда. Если уже была апелляция (а Вы пишите про назначении в апелляции экспертизы), то можете подать кассационную жалобу. По поводу возможности обратиться в суд и невозможности заключения договора - проблема в том, что если гражданин не является недееспособным, то он вправе совершать сделки, а выдача доверенности - это тоже односторонняя сделка. Поэтому, чтобы доказать незаконность обращения в суд по доверенности придется доказать то, что она в момент выдачи доверенности на подачу иска не понимала последствий своих действий.

Если была клевета, то можете заявить о клевете. Можете также потребовать в судебном порядке от клеветников публикации опровержений. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

Цитата:
6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ

Цитата:
Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

(текст отредактирован 22.06.2017 в 21:28)

Состава клеветы, ст.128.1 УК РФ здесь нет. Хотя, безусловно, можете подать иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ.Предстоит все доказывать, ст.55,56 ГПК РФ. Если есть решение суда, то можете подать жалобу на решение суда, ст.320 ГПК РФ. Если была апелляция - подавайте кассационную жалобу. И идите вплоть ддо Верховного Суда РФ.

(текст отредактирован 22.06.2017 в 21:49)

Здравствуйте! Согласно УК РФ Статья 128.1. Клевета

Цитата:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

На мой взгляд в действиях родственников этой женщины есть состав преступления, есть вина в виде умысла. Клевета это уголовное преступление, поэтому надо подавать не иск, а заявление в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела. В рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено, можно будет подать гражданский иск о компенсации морального вреда в какую сумму Вы его оцените, это Вам решать. Что касается Статьи 152. ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации, не думаю, что получится предъявить иск к каналу, который эти события освещал, поскольку на передаче выслушиваются мнения сторон, как они это интерпретировали, это совсем другой вопрос и он требует детального изучения. Что касается квартиры это опять же надо изучать очень досконально и в рамках такой консультации что либо определенно сказать трудно.

(текст отредактирован 22.06.2017 в 22:02)

Здравствуйте. Конечно дело у Вас интересное... Как я понял по новому делу состоялось только решение первой инстанции, естественно нужно идти дальше не опускать руки, т.к. это прежде всего "дело принципа". Мне например непонятно как суд обошел заключение из института Сербского? По моему мнению Вам в апелляционной жалобе необходимо разбивать экспертное заключение на основании которого было вынесено решение. Закажите рецензию на заключение, 99% в этом заключении найдутся нарушения благодаря которым можно поставить само заключение под сомнение. Также я посмотрел бы возможность использования первого решения как преюдицию. Что касается клеветы - не знаю... Я обратился бы с иском о защите чести достоинства и деловой репутации. Так сказать что-то конкретное трудно, нужно смотреть документы.

Добрый день. Полагаю, что родственников этой женщины можно привлечь за клевету, т.е. по ст. 128.1 УК РФ. Дела по данной статьи относятся к делам частного обвинения поэтому обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности нужно непосредственно в суд. Эта статья подсудна мировому судье. В рамках уголовного дела также можете подать иск взыскании компенсации морального вреда.

Это лучший ответ

Что такое клевета-это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,- ст 128.1 УК РФ.

В этой связи распространение сведений о том что Вы "убийца". Собираю бабушек по Москве и убиваю их. является клеветой Это клевета, соединенная с обвинением в совершении особо тяжкого преступления. Каковым является убийство-часть 5 ст 128.1 УК РФ.

Если вы не хотите добиваться возбуждения уголовного дела по статье 128.1 УК РФ,то у вас есть право подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ. Так как клевета была сопряжена с обвинением вас в убийствах то требуйте не менее 1 млн руб

Что касается

Цитата:
:Напрашивается интересный вывод: заключить договор ренты женщина «стадающая» деменцией не может, а подать иск на расторжение договора, подписав исковое заявление эта же женщина «страдающая» деменцией - может.
То это конечно, нонсенс. Первое исключает второе

В этой связи следует оспаривать решение районного суда о признании договора ренты недействительным В жалобе следует ставить под сомнение результаты этой экспертизы, ссылаясь, на амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу проведенную 24.02.2015 года, институтом им. Сербского, которая признала женщину дееспособной..

Такого быть не может, в начале женщину признают что в 2014 году она недееспособной, а потом позднее в 2015 году в результате других экспертиз женщину признали дееспособной Явно что посмертная экспертиза была проведена некорректно-это мягко сказано

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

""УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

""1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вы упомянули, что Вам не нужна квартира данной женщины и что Вы готовы её вернуть, составление мирового соглашения с Вашей стороны с родственниками Вашей соседки, наверное будит правильным Выходом для Вас в следующем судебном заседании.

(текст отредактирован 23.06.2017 в 10:56)

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

1. Перспективы равнозначны как для истца, так и для ответчика. Ст. 12 ГПК РФ гарантирует состязательность в суде. 2. Да, такое ходатайство можно заявить.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можете заключить договор с любым юристом (ст. 779 ГК РФ). Только по постоплате навряд ли кто-то будет работать. См ст. 98, 100 ГПК РФ.


юрист Титова Анна Васильевна:

Доброго времени суток Если у вас судебное дело, бесплатно консультировать вас никто не будет и тем более тщательно разбирать вашу проблему Удачи Вам. Анна Титова.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! У Вас только один выход - подавать жалобу в президиум


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X