Директор школы поднял руку на ребенка но не ударил. Какое наказание предусмотрено в данной ситуации.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Никакого наказания не предусмотрено. Директор не причинил ребенку никакого вреда. Не нанес побоев и уж тем более нет вреда здоровью.

Здравствуйте! Надо учитывать конкретные обстоятельства: действия и слова, которыми сопровождались действия директора. Директор может быть привлечен как к дисциплинарной ответственности, так и административной, уголовная маловероятна.

Родители несовершеннолетнего вправе обратиться с жалобой/заявлением в прокуратуру.

Но дело открыли по статью 286. Это провомерно.

О правомерности принимаемых решений, в том числе постановлений о возбуждении уголовного дела можно говорить только зная все обстоятельства дела.

Из текста Вашего вопроса возбуждение уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) не усматривается.

Обращайтесь к адвокату, чтобы он знакомился с материалами уголовного дела.

До назначения адвоката или заключения соглашения с ним он имеет право не давать никаких показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.