Оплата юриста в Арбитраже - что считается взысканными денежными средствами и правомерно ли требование оплаты?

• г. Москва

Заключили договор с юристом на представление нас в Арбитраже. По поводу оплаты в Договоре значится - 20 000 - оплачивается аванс на услуги. При достижении положительного результата (взыскания денежных средств с Ответчика в пользу Заказчика) Заказчик уплачивает Исполнителю (Юристу) дополнительное вознаграждение в размере 7 (Семи) процентов от денежных сумм, взысканных в пользу Заказчика по результатам деятельности Исполнителя по настоящему Договору.

Решение было в нашу пользу, но Ответчиком не исполнено, денег мы не получили. Однако юрист требует оплату. Подскажите - прав ли он. И как считают вышестоящие суды - что считается "взыскаными денежными средствами": то, что присудил суд, либо то, что мы получили?

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Только в данной ситуации вы неправый прав юрист вы обязаны возместить 7% ему от суммы присужденной судом. Хорошего приятного вечера вам.

Если в договоре указано - от взысканных, а не от присужденных то платить ему не надо, необходимо направить в его адрес письменное разъяснение.

Добрый вечер

У Вас в договоре не прописано, что проценты Вы должны выплатить после получения денежных средств с ответчика

Обычно все юристы берут процент только в том случае, если денежные средства получены от ответчика, а не взысканы в судебном порядке

Получить решение суда - не проблема, а вот получить реально деньги - это уже сложнее и тут надо работать с судебными приставами.