Как осуществить выселение родственника из жилого дома, полученного по дарственному договору?

• г. Уфа

Мне от мамы по договору дарения достался жилой дом. Ранее когда когда дом был в собственности у матери был зарегистрирован её брат, то есть мой дядя. Он в свое время письменно отказался от приватизации. Я как новый собственник жил площади могу ли выселить и снять с регистрационного учета родственника. Дядя в свою очередь категорический отказывается выписываться, ссылаясь на этот отказ. Какое исковое заявление подать в суд будет правильным? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если он отказался от приватизации муниципального жилья, то в силу закона сохраняет право пользования жильем, поэтому выписать вам его не удастся.

Здравствуйте, к сожалению, дядя прав. Поскольку имел место отказ от приватизации, то он имеет право бессрочного пользования данным домом. Смена собственника значения не имеет. С регистрационного учета вы его не снимите и не выселите.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! К сожалению никакое исковое и суд не поможет, по закону за дядей сохранилось право бессрочного пользования данной квартирой, и этого права у него никак не лишить, даже через суд. Можете подать, но будет отказ. Выходов тут так же законных нет.

Дядя обладает правом пожизненного пользования жилым помещением и не подлежит выселению в связи с отказом от приватизации. Удачи.

Добрый вечер! Да, Ваш дядя прав - он имеет пожизненное право проживания в доме, поэтому никакой суд Вам не поможет, но и завещать свое право проживания но не может, поэтому остается - только ждать. Удачи Вам!

Здравствуйте. Если дядя в свое время отказался от приватизации, то он вправе пожизненно проживать в квартире до тех пор пока не снимется с регистрационного учета. Выселить вы его не моете даже по суду. Смена собственника никак не влияет на его проживание.