Как осуществить выселение родственника из жилого дома, полученного по дарственному договору?

• г. Уфа

Мне от мамы по договору дарения достался жилой дом. Ранее когда когда дом был в собственности у матери был зарегистрирован её брат, то есть мой дядя. Он в свое время письменно отказался от приватизации. Я как новый собственник жил площади могу ли выселить и снять с регистрационного учета родственника. Дядя в свою очередь категорический отказывается выписываться, ссылаясь на этот отказ. Какое исковое заявление подать в суд будет правильным? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если он отказался от приватизации муниципального жилья, то в силу закона сохраняет право пользования жильем, поэтому выписать вам его не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, дядя прав. Поскольку имел место отказ от приватизации, то он имеет право бессрочного пользования данным домом. Смена собственника значения не имеет. С регистрационного учета вы его не снимите и не выселите.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению никакое исковое и суд не поможет, по закону за дядей сохранилось право бессрочного пользования данной квартирой, и этого права у него никак не лишить, даже через суд. Можете подать, но будет отказ. Выходов тут так же законных нет.

Спросить
Пожаловаться

Дядя обладает правом пожизненного пользования жилым помещением и не подлежит выселению в связи с отказом от приватизации. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Да, Ваш дядя прав - он имеет пожизненное право проживания в доме, поэтому никакой суд Вам не поможет, но и завещать свое право проживания но не может, поэтому остается - только ждать. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если дядя в свое время отказался от приватизации, то он вправе пожизненно проживать в квартире до тех пор пока не снимется с регистрационного учета. Выселить вы его не моете даже по суду. Смена собственника никак не влияет на его проживание.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году по договору дарения комнаты в коммунальной квартире был зарегистрирован новый собственник жилого помещения, я был постоянно зарегистрирован на данной жилой площади с 1999 года. В 2002 году подарил комнату. В августе 2002 года новый собственник умер и был снят с регистрационного учета. Могу ли я оставаться зарегистрированным на этой жилой площади, несу единолично расходы на оплату коммунальных услуг и бремя содержания жилого помещения. Выписываться мне некуда, могут ли меня выписать на улицу по решению суда?

в собственности находится вторая половина дома, полученная также по договору дарения, однако из моей собсвенности выписываться он категорически отказывается, как оформить исковое заявление в суд.

Я собственник дома. В этом доме зарегистрирован и проживает мой брат. Я намерена продать дом. Брат отказывается выселяться и выписываться. Каковы шансы при обращении в суд выселить и снять с регистрации брата.

Я купила жилой дом и земельный участок по договору купли-продажи. Согласно договора бывший собственник должен был снятся с регистрационного учета в течении 15 дней но он теперь не хочет выписываться. Скажите пожалуйста ссылаясь на какой закон я могу через суд снять его с регистрационного учета?

Я зарегистрировала родного брата мужа в своей квартире (единоличное право собственности по договору дарения). После подарила свою квартиру мужу. Может ли он, как новый собственник снять с регистрационного учета своего брата? Какая процедура?

У меня в собственности есть квартира. В данной квартире зарегистрирована и проживает моя несовершеннолетняя сестра также зарегистрирован бывший муж моей матери. Брак между матерью и её бывшем мужем был расторгнут 3 года назад. С момента расторжения брака он не проживал в данной квартире и вопрос о вселении никогда не возникал. Пол года назад мама согласно договору дарения подарила мне 2/3 в вышеуказанном жилом помещении, так же согласно пункту договора дарения мама обязалась снять с регистрационного учёта бывшего мужа. Но в связи с тяжелым заболеванием и последующей смертью данный пункт договора не был исполнен. Могу ли я через суд прекратить право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета?

Подавала документы на приватизацию жилья. Было отказано согласно п.2.10.1.14 Административного регламента, т.к. ранее в данном жилом помещении был зарегистрирован мой дядя (по суду признан не дееспособный) и снят с регистрационного учета в ПНД за которым сохранено право пользования жилым помещением. Подскажите пожалуйста, возможно приватизировать жилое помещение без участия дяди. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2009 г мой сын вступил в брак. Его супруга проживала до брака с матерью в общежитии (по временной регистрации) и имела постоянную регистрацию в Волгодонске. Я являюсь домовладелицей жилого дома (договор дарения) в Московской обл г.Долгопрудный, где зарегистрированы я, мой супруг, дочь и сын. Я прописала у себя жену сына. В ноябре 2009 г невестка выехала из дома к матери в общежитие, в декабре 2009 Г сын развёлся. До настоящего времени она в моём доме не проживает, но выписываться категорически отказывается, основываясь на том, что дом, где она была постоянно зарегистрирована - продан. Но у нас она не проживает. Как грамотно составить исковое заявление в суд и какие документы предоставить, чтобы снять её с регистрационного учёта?

Спасибо.

По договору дарения от моего отца мне перешел в собственность дом. В доме помимо меня зарегистрированы все члены семьи: мать, отец, я и мой брат. В указанном доме проживаю только я. Отношения с братом в последнее время испортились-хочу снять с регистрационного учета брата. Согласно бумагам у брата нет жилого помещения где он может зарегистрироваться. Как мне снять с регистрационного учета брата? Возможно ли это?

Мои родители развелись, дом и земля принадлежали матери отец права собственности не имел так как в 90-х во время приватизации в письменной форме отказался от претензий на право собственности, но до сегодняшнего дня является прописанным в этом доме хотя живет с новой женой в не зарегистрировано браке. Была сделана сделка купли продажи между моей матерей и ее двоюродной племянницей, фамилии разные. Было подано заявление в суд уже новым владельцем что бы выселить отца, мать выселилась добровольно, а меня выселил суд без моего присутствия так как я не мог присутствовать на суде так ка живу сейчас в Москве, и в суд отправил заявление заверенное нотариусам что бы меня выселили без моего присутствия. Меня и мать выселили, а отца нет. Это был, районы суд Клкетского р-на Волгоградской обл. После этого Отец подал исковое заявление что бы сделку признали не законной, и что бы он мог претендовать на право проживания.

Можно ли признать не действительной сделку купли продажи.? ответ:

Т.к. отец отказался в свое время от приватизации, то он имеет право пожизненно проживать в этой квартире и не один суд не сможет его оттуда выселить. Признать сделку купли-продажи на этом основании можно только в том случае, если настоящие собственники жилья не знали об этом и иск могут подавать они. Если они знали об этом и не докажут обратного, то сделку нельзя по этим основаниям признать недействительной.

Вопрос:

Вчера вечером узнал подробности: отец подал исковое заявление признать сделку купли продажи не действительной, так как я его сын не знал о продажи дома. Мать продала свою и мою части без моего ведома, а я делал генеральную доверенность на имя матери что она может продать и мою часть, то есть я знал об этой сделки. Могут ее признать сделку не законной?

И почему новый собственник не может, выселить прописанного ранее, хотя он не живет там? если можно то ссылку на нормативный документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение