И еще, я управляю автомобилем отца по рукописной доверенности, страховка неограниченная!

У меня умер отец, из наследников остались только я, моя сестра и моя мачиха которая на момент смерти отца состояла с ним в браке.

Подскажите как будет делиться квартира и машина между нами, и достанеться ли что нибудь дочери моей мачихи (моей приемной систре)?

И еще, я управляю автомобилем отца по рукописной доверенности, страховка неограниченная! Имею ли я теперь право ездить на нем и какое время?

вопрос №1274124
прочитан 41 раз

Добрый день.

Относительно доверенности- она недйствительна с момента смерти Вашего отца и ездить вы уже не имеете права.

Относительно наследства, при условии , если квартира и машина приобреталась отцом и мачехой в браке, то имущество является их совмест., собственностью. Жена и дети - наследники 1 очереди, приемная сестра имеет право на наследство только в том случае, если ваш отец ее удочерил.

То есть, 50% от имущества делится между всеми наследниками включая жену, поровну, другие 50- ее собственность (если совмест. имущество).

Всего доброго,

Похожие вопросы

юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Лидия! Надо убедить отца, чтобы он оставил завещание. Другого варианта нет. В случае его смерти: наследники жена и двое детей по 1\9 долей.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

При отсутствии завещания - между наследниками по закону. Если нет родителей и жены - между детьми, независимо от их места проживания и регистрации.


адвокат Бослак Лариса Александровна:

Увы,если брак был зарегистрирован с мачехой, то она имеет равные с Вами права на наследство.О Выдели доли, Вашей умершей матери,даже не может быть и речи.


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Уважаемая Ира! случае смерти матери и отсутствия завещания, сын и мужбудут наследовать в равных долях как наследники первой очереди по закону в соответстви с ГК РФ.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте.Дети и супрга в равных долях


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X