Проблемы с опорами электрической линии на участке - кому принадлежат столбы и как их заменить?

• г. Москва

Не могу узнать кто, когда и каким документом назначил меня балансосодержателем двух столбов электрической линии. Живу в посёлке в частном секторе, участок ИЖС с 1959 года. Дом стоит во втором ряду (только мой один) от основной улицы, откуда через соседей (1 столб) на мой дом (2 столб) идёт электричество. Везде на улицах поменяли столбы, у меня нет. Я обратилась с заявлением о замене двух столбов (гнилых и падающих) .В МОЭСК, который всегда нас ремонтировал, дали отказ, т.к. на балансе столбы у них не стоят и в ремонте по закону тоже отказали. В муниципалитете ответили, что и у них на балансе нет этих опор, раз я оформила в собственность участок и дом, значит балансосодержатель теперь я этих столбов. В министерствах области и России дали ответ, что не имеют права влиять на МОЭСК и рекомендовали на договорной основе решать все вопросы. Почему мне гнилые столбы передали и по какому закону, как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Елена Николаевна,

обращайтесь в письменном виде в МОЭСК-об ознакомлении вас с необходимой документацией и предоставлении заверенных копий. При отказе/игноре-инициируйте судебное разбирательство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вы стали балансодержателем, Вам как минимум нужен баланс. Наличие права собственности на земельный участок не определяет, что столбы Ваши. Может быть установлен публичный сервитут или хотя бы договор аренды на тот кусочек, гдестоят эти опоры. Но ни как не собственность. В борьбес бюрократами есть хороший способ - суд. И юрист, который сможетразобраться в этой очевидной истории.

Спросить
Пожаловаться

МОЭСК и Администрация ответили, что на балансе не числится у них, что МОЖЕТ БЫТЬ собственником опор воздушной линии собственник участка, на котором стоят эти столбы..

Спросить
Пожаловаться

Елена Николаевна,

полагаю, если в поселке столбы заменили полностью-а у вас на участке нет, это какая то аномалия. Возможно иные собственники подсуетились и профинансировали замену. Решение проблемы-предъявить претензию и заявить суд исковое требование.

Спросить
Пожаловаться

Не могу узнать кто, когда и каким документом назначил меня балансосодержателем двух столбов электрической линии. Живу в посёлке в частном секторе, участок ИЖС с 1959 года. Дом стоит во втором ряду (только мой один) от основной улицы, откуда через соседей (1 столб) на мой дом (2 столб) идёт электричество. Везде на улицах МОЭСК поменяли столбы, у меня на участке-нет. Я обратилась с заявлением о замене двух столбов (гнилых и падающих) .В МОЭСК, который всегда нас ремонтировал, дали отказ, т.к. на балансе столбы у них не стоят и в ремонте по закону тоже отказали. В муниципалитете ответили, что и у них на балансе нет этих опор, раз я оформила в собственность участок и дом, значит балансосодержатель теперь я этих столбов. В министерствах области и России дали ответ, что не имеют права влиять на МОЭСК и рекомендовали на договорной основе решать все вопросы. По какому закону мне передали гнилые столбы, что у меня за баланс обнаружили, ни одну статью закона не приводят. ? Столбы несут электричество в мой дом с 1959 года, я оформила участок в собственность в 2013 году.

Не могу узнать кто, когда и каким документом назначил меня балансосодержателем двух столбов электрической линии. Живу в посёлке в частном секторе, участок ИЖС с 1959 года. Дом стоит во втором ряду (только мой один) от основной улицы, откуда через соседей (1 столб) на мой дом (2 столб) идёт электричество. Везде на улицах МОЭСК поменяли столбы, у меня на участке-нет. Я обратилась с заявлением о замене двух столбов (гнилых и падающих) .В МОЭСК, который всегда нас ремонтировал, дали отказ, т.к. на балансе столбы у них не стоят и в ремонте по закону тоже отказали. В муниципалитете ответили, что и у них на балансе нет этих опор, раз я оформила в собственность участок и дом, значит балансосодержатель теперь я этих столбов. В министерствах области и России дали ответ, что не имеют права влиять на МОЭСК и рекомендовали на договорной основе решать все вопросы. По какому закону мне передали гнилые столбы, что у меня за баланс обнаружили, ни одну статью закона не приводят. ? Столбы стоят с 1959 года, я оформила участок в собственность в 2013 году.

С 1958 года дом с участком в посёлке имел электричество идущее с основной улицы через 2 столба, всей улице поменяли опоры, нам-нет. Обратилась в МОЭСК письменно о замене гнилых столбов, получила ответ. Что у них на балансе нет этих 2-х столбов, что собственник не известен и работы производить никакие они теперь не будут. Куда обращаться? Всегда ремонт эта организация производила. Мы находимся между двух улиц, вот,про нас и забыли.

Дом с участком 1959 года, во второй линии, электричество в дом проходит по 2 дополнительным столбам от основной улице. В документах участок ничем не обременён.Все годы обслуживала МОЭК. Сейчас я обратилась туда, что на всей улице поменяли столбы у нас нет. Пришло 2 ответа, что у них на балансе столбов на нашем участке нет, что собственниками столбов являются владельцы участка. По каким документам можно узнать собственника электрических столбов? Куда нам обращаться, если прокуратура переслала наше заявление в МОЭК. и те дали такой ответ?

Купили земельный участок ИЖС. На территории участка стоит столб ЛЭП (причем столб концевой, наш участок последний.. И этот последний столб стоит с явным отклонением от линии, по которой стоят остальные столбы, т.е. по логике он не должен там стоять.. За перенос столба требуют деньги, Хотя в свидетельстве о праве собственности обременений в виде опор ЛЭП нет) Правомерно ли и что делать? Спасибо!

На моем участке, который находится в частной собственности, стоит электрический столб. К нему был подключен только мой дом. Вдруг без соответствующего разрешения к столбу решило подключиться 4 соседа, которые живут на соседней улице и у них есть свои столбы рядом с домом. Их провода будут идти через мой двор и соседский, прежде чем попасть на их двор. Как быть в данной ситуации.

Живу в частном доме. Во дворе стоит электрический столб в аварийном состоянии. Ходила в компанию, которая занимается обслуживанием электросетей, написала заявление о выносе опоры за пределы участка и его замене. На что мне ответили: ваш участок, ваши проблемы. Что мне делать и куда обращаться ещё? Опора стоит с 1959 года, ни разу не менялась. Есть угроза падения на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить проблему, на моем дачном участке стоит столб электропередач, сейчас ведутся работы по замене опор и электропроводов. Но к сожалению рабочие не предоставляют никаких документов разрешающих проводить эти работы. И даже не добиться какая компания их производит. Владеем участком с 1954 г., линию электорпередач устанавливали в 1956 г. Все столбы этой линии установлены на земле общего пользования (у дороги) и только 1 столб установлен на нашем участке. Участок приватизирован в 2006 г, обременений в свидетельстве о праве собственности не зарегистрировано. Но на кадастровом плане участка на месте где стоит столб есть какая-то отметка. Сейчас без нашего ведома и согласия работы все же ведутся. Уже поменяли все столбы на линиии, на новые железобетонные, кроме нашего столба (деревянный столб установки 1956 г), демонтированы провода. Переносить столб на территорию земель общего пользования никто не собирается, хотя мы настаиваем именно на этом варианте. В результате получается что на старый столб они заведут электролинию и никто ни за что не отвечает. Подскажите, пожалуйста как нам добиться переноса этого столба, на какие законы опираться и как вообще правильно действовать. И имеют ли право рабочие сейчас вести работы без нашего ведома на нашем участке.

На границе моего участка стоит один электрический столб, второй столб стоит на моем участке и провод проходит через мой участок. Председатель снт отказывается убирать столбы за свой счёт. Какие мои действия и могу ли я самостоятельно убрать эти столбы отключив их от электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение