Вопросы по возмещению ущерба - кто несет ответственность и какие риски в судебном процессе?

• г. Екатеринбург

Вопрос по возмещению ущерба. Моя машина стояла во дворе многоквартирнрго дома. Ночью неустановленный водитель стукнул авто. С места ДТП скрылся. Обратился в ГИБДД. Виновника нашли, управлял авто по доверенности, ОСОГО отсутствует. Владелец авто, отец участника ДТП. В ГИБДД выдали справку о ДТП и сообщили об отсутствии ОСАГО и предложили подавать с суд. Провел независимую экспертизу, ущерб более 100 000 рублей. Мои действия по возмещению ущерба.

1. Вопрос: на кого подавать в суд, на отца или сына, виновника ДТП, который признал свою вину. Но владелец же является отец, он не оформил ОСАГО?

2. И какие подводные камни могут подстерегать меня во время судебного процесса и после него.

Надеюсь на полноценный ответ, а не отписку, учитывая Ваши правовые знания. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. С иском нужно обращаться к причинителю ущерба, т.е. к водителю который и стал виновником ДТП. Касаемо подводных камней - с физического лица достаточно сложно взыскать денежные средства, т.е. решение то будет вынесено, а вот исполнение под вопросом. Советую Вам при подаче иска просить суд об обеспечительных мерах.

1. Подавать нужно на виновника ДТП, как на причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ)

2. В принципе никаких. Может оказаться так что с него нечего взять.