Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12743

30.10.2001, 00:01

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу--Друг продал квартиру с рассрочкой платежа на 2 месяца.

И переехал с семьёй к родителям. Покупатель заплатил чуть больше половины суммы (заявил через 2 месяца, что денег у него больше нет...), регистрационная палата зарегистрировала сделку и зарегистрировала ограничение (обременение) в пользу покупателя А право собственности осталось за продавцом. Продавец (ДРУГ) с семьёй остаётся прописан в этой квартире. Цены на квартиры за полтора года поднялись почти втрое.

Что можно предпринять, с чего начать, чтобы вернуть недоплаченную ему сумму (с индексацией) и возможно ли вернуть сделку назад или признать сделку недействительной?

Ответы юристов

30.10.2001, 21:41

В данной ситуации, поскольку обременение выступало обеспечительной функцией исполнения покупателем принятых обязательств, необходимо ставить в Суде вопрос о расторжении договора купли-продажи по причине неисполнения покупателем условий по оплате (ч. 2 ст. 489 ГК РФ)

Вопрос № 4736614

30.08.2014, 08:38

Зарегистрировать сделку по недвижимости

Зарегистрирует ли орган юстиции сделку по купли - продажи недвижимости при отсутствии нотариально удостоверенного согласия супругов со стороны продавца и покупателя.

Ответы юристов

30.08.2014, 08:41

Борис Иванович, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Органы Росреестра обычно отказывают в регистрации перехода права в связи с отсутствием такого согласия.

30.08.2014, 08:43

Статья 35 Семейного кодекса устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по продаже недвижимости, требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласие должно быть в обязательном порядке. Сделку могут не зарегистрировать.

30.08.2014, 08:43

Нет, без нотариального согласия супруга сделку с недвижимостью в Росреестре не зарегистрируют

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Статья 35 СК РФ часть 3

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

30.08.2014, 08:44

Статья 35 ск РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.

30.08.2014, 08:47

Да, регистрирующий орган зарегистрирует переход права. В соответствии со ст. 13 закона "О государственной регистрации..." регистрирующий орган не проверяет юридическую чистоту сделки. Однако, при отсутствии нотариального согласия супруг в течение года с того момента, когда узнал об этой сделке имеет право её оспорить и признать сделку недействительной. Последствия-возвращение сторон сделки в первоначальное положение-возврат денег и имущества - п. 3 ст. 35 Семейного кодекса.

30.08.2014, 08:47

Нет, конечно.

СК РФ.

"Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

30.08.2014, 09:03

Борис Иванович, добрый день!

В силу ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому продавцу (в случае, если недвижимость является общим имуществом супругов) необходимо представить в Росреестр нотариальное согласие его супруги (супруга).

При этом Росреестр откажет в гос. регистрации перехода права, если такое нотариальное согласие не будет предоставлено.

Как указано в Письме Росреестра от 28.08.2013 г. № 14-исх/07892-ГЕ/13, если из представленных на государственную регистрацию прав документов не следует, что сторонами сделки соблюдены требования статьи 35 СК (получено нотариально удостоверенное согласие другого супруга), то государственным регистратором должно быть принято решение о приостановлении государственной регистрации прав, а в случае неустранения причин, препятствующих проведению государственной регистрации прав, - об отказе в государственной регистрации прав. При этом, например, если такая сделка нотариально удостоверена и в ней указано, что нотариально удостоверенное согласие другого супруга имеется, то, представляется, это должно быть принято во внимание (в качестве обстоятельства, свидетельствующего о соблюдении требований

статьи 35 СК).

Что касается согласия супруги (супруга) покупателя на приобретение недвижимости, то его не требуется.

Ранее проводилась гос. регистрация договора купли-продажи недвижимости, поэтому требовалось и согласие супруга покупателя на заключение договора купли-продажи недвижимости. В настоящее время сам договор купли-продажи не регистрируется, регистрируется только переход права. Поэтому нотариальное согласие супруга покупателя более не требуется.

30.08.2014, 09:20

Прежде всего отсутствие согласия на продажу опасно для покупателя. Т к грозит признания сделки недействительной по основаниям ст.166, 167 ГК.РФ

Поэтому не советую покупателю вообще даже рассуждать на эту тему.

А вот согласия супруга покупателя не требуется.

Вопрос № 763618

04.04.2009, 01:52

Зарегистрировать сделку в реестре.

Два года назад купил участок в Тверской области. Сделка зарегистрирована в Едином гос.-реестре, есть Свидетельство, кадастровый план и т.д. Полагал, что будут присылать уведомления об уплате налога на недвижимость, как это происходит с квартирой, однако до сих пор ничего не получил.

Собственно вопрос: это нормально? Может, надо было дополнительно регистрировать сделку в налоговой? Если да - то где: по месту жительства или по месту нахождения участка? Не хотелось бы через несколько лет попасть под суд за неуплату налогов.

Ответы юристов

04.04.2009, 07:38

Зайдите в налоговую, если так волнуетесь, спросите, какие выплаты Вы должны произвести.

04.04.2009, 07:55

В практике при начислении налога на имущество физических лиц налоговые органы сталкиваются с тем, что передаваемые регистрирующими органами сведения содержат данные о владельцах не соответствующие действительности либо есть проблема установления адреса налогоплательщиков в связи со сменой их места жительства.

Граждане, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Земельный налог исчисляется физическим лицам на основе сведений о кадастровой стоимости участков и данных муниципальных органов власти о тех лицах, кому принадлежат права на участок. Согласно статье 397 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Таким образом, если налоговое уведомление об уплате земельного налога вам не направлялось, то у вас и нет оснований для уплаты этого налога. В случае, когда налоговые инспекции с задержкой присылают уведомления за прошедший период, включив в него пеню за несвоевременную уплату, Вы вправе не платить пеню, имея доказательства, что уведомление не было направлено вам вовремя. (лучше всего для таких целей сохраните почтовый конверт, в котором пришло уведомление)

Платить налог все равно необходимо и во избежание недоразумений документы: договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, кадастровая выписка о земельном участке, а также Ваш паспорт отнесите в налоговую по месту нахождения недвижимости на регистрацию, после чего вам выдадут Уведомление о постановке на учет.

11.04.2009, 11:37

Дополнительно регистрировать не нужно, налоговые органы обязаны извещать налогоплательщика самостоятельно. Однако если на душе неспокойно, напишите письмо в местную имнс (района, где находится ваше приобретение, вас внесут в базу и пор вашему адресу будут приходить налоговые уведомления) т.е. это ускорит дело.

Вопрос № 7495551

25.07.2015, 23:24

Зарегистрировать сделку с землей.

Купили гараж зарегистрировали сделку, земля у собственника в аренде, что дальше делать с землей? В КОМИ послали в РОСРЕЕСТР.

Ответы юристов

25.07.2015, 23:28

Для начала обратитесь в местную администрацию.

Вопрос № 7495679

25.07.2015, 23:48

В КОМИ и есть в администрации,

Вопрос № 9876676

01.03.2016, 12:51

Зарегистрировать сделку по недвижимости

Если я куплю недвижимость в другом городе и зарегистрирую сделку по месту нахождения недвижимости, то в какую налоговую подавать 3-ндфл?

Ответы юристов

01.03.2016, 12:53

По месту постоянно регистрации.

Вопрос № 10932385

01.07.2016, 15:12

Зарегистрировать сделку сроки.

1.Сдача дома 30 июня, срок вышел. Задержка будет не один мес. яц. Сделка зарегистрирована по 214-ФЗ.Надо ли что-то потребовать сегодня от продавца для получения неустойки в будущем?

2.В квартире сделана была бытовка для рабочих еще до продажи. После продажи, даже по моей просьбе ее не освободили, прошло более 3 х мес., по моему идет ее износ. Возможна ли какая то компенсация в этом случае?

Спасибо заранее.

Ответы юристов

01.07.2016, 17:50

Если было составлен договор то можете все требовать, а если нет то чем будете доказывать, словами суд не учтет.

02.07.2016, 14:06

Напишите застройщику претензию о выплате неустойки и об освобождении квартиры.

Вопрос № 11460151

04.10.2016, 23:41

Зарегистрировать сделку сроки

Сделка продажи частного дома зарегистрирована с обременением не выплачена часть суммы сроки прошли дом покупатель не принимает выяснялись обстоятельства что в долгосрочном плане застройки города дом подлежит сносу о данном факте никто не знал ни покупатель ни продавец обременения на продажу дома не было что делать.

Ответы юристов

04.10.2016, 23:54

Нужно смотреть договор ст.420 ГК РФ. Вы подавали заявление?

Вопрос № 6580298

14.04.2015, 11:15

Зарегистрированные сделки в росреестре

Как отменить сделку зарегистрированную в росреестре.

Ответы юристов

14.04.2015, 11:18

В суд обращайтесь для расторжения договора (ст. 450 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Текст иска Вам поможет подготовить юрист, работающий на данном сайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских