1) 

Как оспорить целевые взносы в СНТ?

Как помимо устава законодательно регулируются целевые взносы в СНТ? Правление установило членские взносы 7500 и целевые на дорогу 12000 рублей, на дорогу требуют оплатить до 30 июня (дорога автомобильная, пешеходная дорога проходит в другом месте и её никто не планирует ремонтировать). Тем кто не оплатит угрожают перекрыть доступ к участку. Машины у меня нет, на такси я езжу там не чаще, чем раз в три года. К тому же и к сумме огромные вопросы, в СНТ 110 участков, получается 1320000 рублей, откуда такая цифра? Куда обращаться, в чьей компетенции проверить куда уходят деньги? Есть ли инстанция до прокуратуры? И имею ли я право не платить эти взносы поскольку не пользуюсь этой дорогой?

1) 

Никакая иная инстанция, кроме прокуратуры не сможет достоверно провести проверку деятельности Председателя СНТ и подрядных организаций, с которыми он заключил договор.

юрист
Черных Т.С.
Отзывов8947
2) 

Члены снт должны платить и взносы и нести расходы по содержанию общего имущества в соответствии с решением общего собрания. Куда уходят средства вы можете проконтролировать путем проведения ревизии поскольку ревизионная комиссия у вас в снт есть, сомневаетесь напишите в полицию если подозреваете что взносы снт похищаются.

юрист
Будилова Н.Н.
Отзывов13173
2) 

Оспорить решение правления СНТ (садового товарищества) в части уплаты целевых взносов

Являясь членом садового товарищества решил подключиться к коммуникациям (электричество).

Однако с этого года решением правления стоимость подключения возросла в разы.

Председатель садового товарищества отказывается комментировать причину значительного увеличения стоимости подключения к коммуникациям ссылаясь, что такое решили члены правления СНТ. Есть ли перспективы в суде оспорить такое решение правления СНТ.

1) 

Алексей!

Если, согласно Устава СНТ, такое решение вправе принимать только общее собрание, то есть смысл обжаловать. Если же указано, что правление вправе такое сделать - тогда обжаловать можете, но решение вряд ли будет отменено.

юрист
Сухов О.В.
Отзывов1509

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение