Как защититься от мошенничества ясновидящих и нарушения прав потребителей

• г. Москва

Как быть человеку в данной ситуации. Знакомая дама (инвалид 2 гр. , работает), находясь в состоянии аффекта, случайно ВК повелась на рекламу передачи * Переиграй судьбу* с Варварой Хорс-*ясновидящей", которая якобы в *прямом эфире* решает по телефону любую проблему. Позвонив по тел.8800-505-97-15,ей сказали, что перезвонят. Через несколько минут позвонила Кристина, представившись помощницей Хорс, и в течении 46 мин *обрабатывала* женщину, в результате чего та сообщила незнакомке те факты жизни, которые всегда держала при себе, на что *помощница* сказала, что ситуация у нее критическая, требующая безотлагательного решения. Необходимо для ритуала перевести 17 500 рублей на колибри в С-Петербург Абрамову Петру Юрьевичу, после чего Варвара проведет сеанс. Все время, пока дама, находящаяся под воздействием работника НЛП не перевела через Сбербанк данную сумму, которая для ее доходов является значительной, Кристина по тел. 8 499-759-02-13 (который спустя мес. уже не существует) *вела" ее по телефону. Как только обманутая женщина перевела деньги сообщив номер, ее оставили в покое до * сеанса*. В назначенное время, ей по этому же тел. позвонила * ясновидящая*, которая завалила ее наводящими вопросами, потом проведя в течении часа обряд, с чтением молитв на неизвестном языке, фоном служил скрежет, вызывающий дискомфорт, поставила *диагноз*, грозящий летальным исходом, предотвратить который сможет только она. Варвара сказала о необходимости ее *лечения* еще несколько раз.

После сеанса несчастная совсем была выбита из колеи. Звонки продолжались, теперь * на сцену " выступил другой помощник, с кавказским акцентом, плохо говорящий на русском языке, призывающий ее продолжить *лечение* , грозя новыми фактами неизлечимой болезни.

Только поздно вечером женщина "пришла в себя*, будучи человеком грамотным, начала анализ произошедшего. Когда она нашла отзывы о передаче и о Хорс, то ужаснулась - сколько обманутых лже-ясновидящей написали о своей беде, несчастные люди отдавали крупные суммы денег, влезая в долги и кредиты.

На следующий день дама написала жалобу на сайт президента, где подробно изложила мошенническую схему, которая разводит массу людей, в отчаянии обращающихся за помощью к Хорс.

Да, жалоба была рассмотрена и направлена в МВД РФ, откуда ее перенаправили в МО МВД * Павлово-Посадский*, где ей о возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч. 1 ст.24 УПК РФ отказали, предложив обратится в Суд, заявив о нарушении закона прав потребителей.

Вопрос - ситуация говорит о мошенничестве или о нарушении прав? Благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. На лицо - факт мошенничества, а не нарушение прав потребителей. Отказ в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в прокуратуру.

Здравствуйте,

Здесь явное мошенничество и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать в прокуратуру

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать отказ о возбуждении уголовного дела, обратиться в прокуратуру. Должны провести проверку. Для определения гражданско-правовые ли это отношения необходимо изучить информацию по вашему делу.

Конечно это мошенничество. Отказ не правомерен и ваша знакомая имеет право обжаловать данное постановление в прокуратуру района. Всего доброго.

Здравствуйте.

Ситуация не однозначная.

Как определяет уголовный кодекс-мошенничество-это злоупотребление доверием, о каком доверии может быть к ясновидящей судить сложно.

Вашей знакомой нужно обращаться к юристу либо адвокату и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 или 124 УПК РФ, то есть в прокуратуру или в суд.

Для перевода дела в рамки гражданского судопроизводства у нее нет данных для подачи иска (ФИО, адрес регистрации и т.д.).

Вячеслав. Добрый день. Какие потребители. Конкретные мошенники. Напишите жалобу в прокуратуру области.. Приложите материалы (копии)..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Добрый день, Вячеслав! Кроме обжалования отказа в возбуждении уголовного дела, с которым можно обратиться в прокуратуру или в суд, возможна подача претензии в адрес Абрамова Петра Юрьевича с требованием вернуть деньги, которые были ошибочно перечислены на его счет. В случае отказа в удовлетворении - обращайтесь с иском в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!