Какая стоимость имущества будет учитываться при разделе с бывшим супругом - рыночная или кадастровая?

• г. Москва

Подаю исковое заявление в суд на раздел с бывшим супругом совместно нажитого в период брака недвижимого имущества (дачный участок с садовым домиком). Хочу добиться, чтобы дача осталась мне, а бывшему супругу я выплатила компенсацию за его долю в размере, установленном решением суда. Какая именно стоимость участка и дома будет приниматься во внимание судом при вынесении решения о сумме выплаты - рыночная стоимость или кадастровая? (т.к. непосредственно от этого зависит сумма, которую я должна буду выплатить бывшему супругу).

С уважением, Юлия Владимировна.

Ответы на вопрос (4):

рыночная стоимость

стоимость земельного участка и дома, как правило, определятся независимым оценщиком. И скорее всего, в суде без независимой оценки вы не обойдетесь ..... стоимость независимой оценки оплачивает инициатор..... можно попросить суд об оплате стоимости оценки... с ответчиком 50% на 50%. Обычно суды удовлетворяют подобные ходатайства.

Уважаемая Юлия.

Суд будет основываться на рыночной стоимости, определенной независимой оценкой, которую Вы должны будете представить суду.

Кроме того, существует некоторая доля риска, что государственную пошлину Вас обяжут платить также с рыночной стоимости имущества (обычно ее рассчитывают, исходя из кадастровой и инвентаризационной стоимости).

Вам придется обосновать суду, почему именно дачу надлежит оставить Вам.

Если муж будет возражать, потребуются очень веские аргументы, подкрепленные доказательствами. Поэтому рекомендую Вам воспользоваться юридической помощью.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.