Какая стоимость имущества будет учитываться при разделе с бывшим супругом - рыночная или кадастровая?

• г. Москва

Подаю исковое заявление в суд на раздел с бывшим супругом совместно нажитого в период брака недвижимого имущества (дачный участок с садовым домиком). Хочу добиться, чтобы дача осталась мне, а бывшему супругу я выплатила компенсацию за его долю в размере, установленном решением суда. Какая именно стоимость участка и дома будет приниматься во внимание судом при вынесении решения о сумме выплаты - рыночная стоимость или кадастровая? (т.к. непосредственно от этого зависит сумма, которую я должна буду выплатить бывшему супругу).

С уважением, Юлия Владимировна.

Ответы на вопрос (4):

рыночная стоимость

Спросить
Пожаловаться

стоимость земельного участка и дома, как правило, определятся независимым оценщиком. И скорее всего, в суде без независимой оценки вы не обойдетесь ..... стоимость независимой оценки оплачивает инициатор..... можно попросить суд об оплате стоимости оценки... с ответчиком 50% на 50%. Обычно суды удовлетворяют подобные ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия.

Суд будет основываться на рыночной стоимости, определенной независимой оценкой, которую Вы должны будете представить суду.

Кроме того, существует некоторая доля риска, что государственную пошлину Вас обяжут платить также с рыночной стоимости имущества (обычно ее рассчитывают, исходя из кадастровой и инвентаризационной стоимости).

Вам придется обосновать суду, почему именно дачу надлежит оставить Вам.

Если муж будет возражать, потребуются очень веские аргументы, подкрепленные доказательствами. Поэтому рекомендую Вам воспользоваться юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

В период брака с бывшим мужем нами совместно был приобретен дачный участок с садовым домиком. По ряду обстоятельств документы о праве собственности на данную недвижимость были оформлены только на мужа.

При разводе на раздел имущества я не подавала. Нами была достигнута устная договоренность, что я с детьми имею право пользования дачей.

В настоящий момент бывший супруг решил продать дачный участок, игнорируя интересы мои и детей. Могу ли я обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, если с момента развода прошло 6,5 лет?

Если обращение в суд возможно, то будет ли спорное имущество оцениваться по стоимости на момент приобретения, или понадобится его оценка на данный момент? Если в расчет будет приниматься стоимость дачного участка на текущий момент времени, то какая стоимость – рыночная или согласно оценке БТИ?

С уважением, Юлия Владимировна, Москва.

При разделе имущества супругов, одному остаётся имущество, а другой получает денежную компенсацию 50% от стоимости имущества оставшегося у первого супруга. Должны ли быть взысканы алименты на детей, оставшихся с первым супругом, с суммы денежной компенсации, полученной вторым супругом в результате раздела имущества, нажитого в совместном браке?

По решению суда о разделе имущества я выплатила денежную сумму причитающую моему бывш супругу, выплатила по постановлению о добровольном исполнении решения суда (так как не знала куда перечислять) . прошло 2 года. Сегодня бывш муж подал заявление о индексации присужденных денежных сумм. Правомерно ли даное требование. В суде об индексации не заявлялось, при разделе было поделено имущество и образовалась сумма из стоимости указанного имущества. Кроме того муж пост обжаловал суд решения поэтому дело длилось 2 с лишним года, а сейчас он просит проиндексировать сумму с даты первого вынесения суд решения до даты фактической выплаты ден суммы. С чем я конечено же не согласна. Спасибо.

Мы с супругом в разводе 2 года, год назад он подал на раздел совместно нажитого имущества, указав при этом только квартиру. Суд вынес решение о разделе. Но у нас в совместно нажитом имуществе еще есть дача, которую супруг в иск о разделе имущества не включал. Имеет ли супруг право подать отдельный иск о разделе дачи и какой срок исковой давности? Спасибо!

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

Посоветуйте пожалуйста, какой пакет документов, кроме непосредственно заявления, понадобится мне для подачи в суд искового заявления о разделе совместно нажитого имущества с бывшим супругом. Делить собираюсь дачный участок с садовым домиком, все документы на эту недвижимость оформлены на бывшего супруга, я на руках имею только выписку из ЕГРП на данный объект недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Какая цена квартиры должна использоваться при разделе совместно нажитого имущества, если после подачи иска прошло полгода: рыночная стоимость квартиры на дату подачи искового заявления или рыночная стоимость квартиры на дату проведения экспертизы (на момент рассмотрения дела в суде).

2.Если подан встречный иск, решение по искам принимается одновременно, или по встречному иску решение может приниматься отдельно. Например, если по нему истек срок исковой давности.

Судья 1 инстанции приняла решение о разделе имущества и назначила выплатить компенсацию бывшему супругу из расчета половины стоимости дома за вычетом половины стоимости авто, т.к. оно остается супругу и половины долговых обязательств, т.к. они полностью погашены мною. Однако, она ошиблась в расчетах. Я подала апелляцию, чтобы исправить эту ошибку, но сейчас вижу, что я тоже ошиблась и сумма должна быть еще меньше. Могу ли я просить в апелляционном суде не принимать во внимание мои расчеты, а только исправить ошибку судьи 1 инстанции? В данный момент мое исковое требование выглядит так - "Решение Гагаринского районного суда... о разделе общего имущества супругов в части взыскания компенсации разницы стоимости долей в совместном имуществе в размере 3 160 246 руб. – изменить, определив размер компенсации в 2 495 388 рублей" Благодарю за ответ.

Куда подается исковое заявление о разделе долга по кредиту, взятому в период брака - в банк или суд? Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение