Какие налоги при покупке и продаже второй половины квартиры и какова их сумма?

• г. Самара

Я являюсь собственником 1/2 3 к.кв. 2 года. Хочу купить у брата-сособственника вторую половину квартиры и продать её целиком в ближайшее время. Квартира стоит 1 млн 700 тыс. Буду ли я платить налог 13% и сколько?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Платить налог на доходы физических лиц будете, потому что являетесь собственником менее 3 лет. Сумма налога составит 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки.

Моя часть квартиры 1/2 получена по завещанию. С неё я тоже буду платить 13% ?

Да, Т..к. не прошло и 3 лет с момента приобретения права собственности. Учтите, что и Ваш брат будет платить 13 % с суммы, выплаченной Вами. Оптимальным является выждать срок, определенный Налоговым Кодексом РФ, после этого начать все сделки. Если же Вы все-таки решитесь сейчас продать квартиру. Имейте ввиду, что у Вас есть право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (пп. 1 п. 2 ст.220 Налогового Кодекса РФ) - это сумма, на которую будет уменьшаться налогоблагаемая база (т.е. если вы продали квартиру за 1,5 млн. руб., налог Вы должны будете платить только с 0,5 млн. руб., но для этого Вы должны будете подать декларацию в налоговую не позднее 30 апреля, а налог уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи квартиры и получения за нее денежных средств (ст. 228, 229 Налогового Кодекса РФ).