Как разделить наследство, если один из наследников не хочет принимать участие?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка, за ней по документам числится участок земли, у моей бабушки 2-ое детей: дочь и сын (сын мой отец) Сын (т.е.мой отец) вступать в наследство не хочет а хочет чтобы вступил в наследство на участок земли сразу же я.Возможно ли такое? И как мы с моей тетей (т.е.с дочерью бабушки) будем вступать в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Юрий, ваш отец может написать письменно отказ от своей доли в наследстве в вашу пользу и нотариально заверить.

Юрий, если Ваш отец откажется от вступления в права наследования, то единственным собственником будет его сестра (Ваша тетя). Необходимо вначале вступить в права наследования и зарегистрировать свое право собственности, а впоследствии распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и, возможно, подарить Вам свою долю.

Вы не можете вступить в права наследства после смерти бабушки пока жив Ваш отец., поэтому ни Ваш отец, ни тетя не могут отказаться от наследства в Вашу пользу. Внуки наследуют по праву представления, если умер их родитель, который имеет право на наследство.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемый Юрий!

Если ваш отец вступать в наследство не хочет - примите его долю наследства Вы, по доверенности, а потом переоформите на себя, при необходимости. Принятие наследства по доверенности законом допускается.

Хочу также добавить, что принятие наследства через представителя возможно, если в

доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства!

Нотариус в соотетствии с законом о нотарите обязан Вашему отцу и Вам если отец представит Вам возможность по доверенности оформить его право на наследство--обязан объяснить Вам все детали и статьи.

По закону необходимо вступить в наследство Вашему отцу, после принятия наследства он вправе его долю Вам подарить при этом Вы не будете платить налог на одариваемое имущество в соответствии с НК РФ , как дочь т.е. близкий родственник , другого пути нет.