Вопрос о наследовании квартиры после смерти бабушки - права и оформление

• г. Краснодар

Наша квартира была приватизирована на 3 х.После смерти бабушки ничего не оформляли. Сейчас умерла мама. На момент смерти бабушки ей было 55 лет. По завещанию, которое мама отдала мне через несколько лет, бабушкина часть должна была быть моей, но нотариус говорит, что даже без подачи заявления, после смерти бабушки, часть ее доли отходит маме. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если на момент смерти БАБУШКИ - мать проживала с нею - ТО нотариус прав - МАТЬ фактически приняла наследство

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Добрый день. После смерти бабушки Ваша мама может являться наследником при наличии завещания только в том случае если она находилась на иждевении у своей матери (Вашей бабушки). В остальных случаях наследником являетесь Вы.

Светлана Михайловна, здравствуйте,

Так как на момент открытия наследства (на момент смерти бабушки) Ваша мама была нетрудоспопобна - достигла пенсионного возраста - у нее было право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.