Вопрос о наследовании квартиры после смерти бабушки - права и оформление

• г. Краснодар

Наша квартира была приватизирована на 3 х.После смерти бабушки ничего не оформляли. Сейчас умерла мама. На момент смерти бабушки ей было 55 лет. По завещанию, которое мама отдала мне через несколько лет, бабушкина часть должна была быть моей, но нотариус говорит, что даже без подачи заявления, после смерти бабушки, часть ее доли отходит маме. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если на момент смерти БАБУШКИ - мать проживала с нею - ТО нотариус прав - МАТЬ фактически приняла наследство

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. После смерти бабушки Ваша мама может являться наследником при наличии завещания только в том случае если она находилась на иждевении у своей матери (Вашей бабушки). В остальных случаях наследником являетесь Вы.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Михайловна, здравствуйте,

Так как на момент открытия наследства (на момент смерти бабушки) Ваша мама была нетрудоспопобна - достигла пенсионного возраста - у нее было право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

В квартире было 5 дольщиков, приватизация есть. Один из дольщиков (бабушка) умерла и её доля перешла к моей маме, именно мама когда то приватизировала эту квартиру, теперь у мамы 2 доли. Всё было оформлено по закону через нотариуса, но без завещания. Просто по истечении пол года никто не претендовал на бабушкину долю. Хотя у бабушки ещё есть дети. Прошло уже 8 лет со смерти бабушки. Сейчас мама хочет продавать эту квартиру, мы все как дольщики не против. Вопрос, имеет ли право и может ли по истечении этих лет кто то из детей бабушки воспрепятствовать продаже и могут ли востребовать ту самую бабушкину долю которая перешла к моей маме.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла в сентябре 2010 года, через месяц бабушка написала бумагу нотариусу о том, что претендует на наследство. Кроме меня у мамы осталась бабушка и мамина сестра. В январе 2011 бабушка умерла. Получается, что половина маминого наследства, причитающаяся бабушке, должна была поделена между мной и моей тетей. После смерти бабушки, я написала бумагу нотариусу, что претендую на ее наследство, в надежде вернуть хоть часть имущества, принадлежащую маме. Но получила ответ, что бабушкой было составлено завещание на другого человека (на тетю) и это завещание я увидеть не имею права. Тетя обмолвилась, что в завещание указан конкретный перечень бабушкиного имущества и не слова о мамином. Если это так, то получается, что я могу претендовать на имущество не указанное в завещании. А как про это узнать? Ни тетя, ни ее нотариус ничего не говорят. И могла ли бабушка писать завещание на одну из своих дочерей, если вторая (моя мама) была пенсионеркой. Маме принадлежал дом, который был приобретен в ипотеку на 15 лет под залог моей квартиры. Получается, что я должна платить за то что мне не принадлежит.

Вот моя история, помогите понять.2001 умерла мама. На тот момент была квартира половина собствен. На неё ,половина на бабушку, её мать. Я на тот момент была прописана в этой квартире. В 2006 умирает бабушка. И её часть моя тётя (т.е её дочь МЛАДШАЯ), соответственноРОДНАЯсестра МОЕЙмамы) оформляет бабушкину часть на себя. А мамина часть так и не была оформлена мною, т.к не было возможности никакой. И вот в 2016 я оформляю долю от маминой части на себя (наконец таки) а вторую долю (от части моей мамы), оказывается должны были мы оформить на бабушку, т.к на момент смерти мамы (её дочери) она ещё была жива (БАБУШКА). но,как я написала выше мы никто этим не занимались, только в 2006, когда умерла бабушка тётка оформила на себя толькобабушкину часть. Мы не знали что мамина должна была делится между мною и бабушкой. Теперь эта доля мамина зависла, т.к нужно доказать, что бабушка и мама родные между собой а их нет уже вживых. А ньюанс такой, что баушкина фамилия девичья, т.к во время войны сгорели все документы и дедушка пропал безвести. Она жила потом под дев фамилией а дети её под фамилией её мужа. И в их свидетельствах стоятмать (бабушка) ещё под фамилией мужа и муж соответсвенно. Тётка когда оформлял (БАБУШКИНУ ЧАСТЬ) столкнулась с этой проблеммой адвокат делала запрос, где жила бабушка на тот момент-ничего не нашли и только через суд, свидетели подтверждали что бабушка жила с тёткой и они родные мать и дочь. А вот теперь что делать нам как подтвердить родство моей мамы и её матери т.е (моей бабушки) ведь мамы нет и бабушки то же и надо ли это для того чтобы эту мамину долю оформить и на кого преждеи последнее тётка хочет всё своё отдать мне, так как быть с маминой зависшей долей. Уважаемые юристы помогите с этим неподъёмным для меня вопросом БЛАГОДАРЮ.

Вот моя история, помогите понять.2001 умерла мама. На тот момент была квартира половина собствен. На неё ,половина на бабушку, её мать. Я на тот момент была прописана в этой квартире. В 2006 умирает бабушка. И её часть моя тётя (т.е её дочь МЛАДШАЯ), соответственноРОДНАЯсестра МОЕЙмамы) оформляет бабушкину часть на себя. А мамина часть так и не была оформлена мною, т.к не было возможности никакой. И вот в 2016 я оформляю долю от маминой части на себя (наконец таки) а вторую долю (от части моей мамы), оказывается должны были мы оформить на бабушку, т.к на момент смерти мамы (её дочери) она ещё была жива (БАБУШКА). но,как я написала выше мы никто этим не занимались, только в 2006, когда умерла бабушка тётка оформила на себя только бабушкину часть. Мы не знали что мамина должна была делится между мною и бабушкой. Теперь эта доля мамина зависла, т.к нужно доказать, что бабушка и мама родные между собой а их нет уже вживых. А ньюанс такой, что баушкина фамилия девичья, т.к во время войны сгорели все документы и дедушка пропал безвести. Она жила потом под дев фамилией а дети её под фамилией её мужа. И в их свидетельствах стоят мать (бабушка) ещё под фамилией мужа и муж соответсвенно. Тётка когда оформлял (БАБУШКИНУ ЧАСТЬ) столкнулась с этой проблеммой адвокат делала запрос, где жила бабушка на тот момент-ничего не нашли и только через суд, свидетели подтверждали что бабушка жила с тёткой и они родные мать и дочь. А вот теперь что делать нам как подтвердить родство моей мамы и её матери т.е (моей бабушки) ведь мамы нет и бабушки то же и надо ли это для того чтобы эту мамину долю оформить и на кого прежде и последнее тётка хочет всё своё отдать мне, так как быть с маминой зависшей долей. Уважаемые юристы помогите с этим неподъёмным для меня вопросом БЛАГОДАРЮ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение