Сложилась следующая ситуация: в ООО А работает на 0,5 ставки Генеральный директор (ГД)

, он единственный участник Общества, уставные документы оформлены надлежащим образом, в трудовую ГД сделана соответствующая запись, сама книжка хранится в ООО А, трудовой договор - в личном деле.

Теперь организуется ООО Б и требуется чтобы в этой фирме Генеральным был этот же ГД, НО! с записью об увольнении из ООО А и последующим принятием в ООО Б.

Фактически ГД остается работать и в ООО А и будет так же работать в ООО Б, переделывать уставные документы в ООО А категорически нежелательно.

Что посоветуете делать и как правильно оформить эти отношения, как будут происходить отчисления в фонды, можно ли расторгнуть трудовой договор в ООО А, внести запись в трудовую, выдать на руки и заключить трудовой договор заново, но без внесения записей в книжку, соответственно повлечет ли данная процедура за собой внесение изменений в уставные документы?

Какой алгоритм действий посоветуете по данному вопросу?

Заранее благодарна за ответ.

вопрос №1274492
прочитан 982 разa

Уважаемая Лизавета!

Согласно ТК РФ трудовые отношения оформляются трудовым договором. Трудовая книжка обычно находится по основному месту работы. По совместительству работник может заключать сколько угодно трудовых договоров. На каждом месте работы все отчисления, больничные, отпускные оформляются одинаково. Не совсем понятно про записи в трудовой книжке. Если основным местом работы будет ООО Б, то основной договор в ООО А расторгается и заключается новый по совместительству. Соотв. об этом будет запись в трудовой книжке, но ГенДир в ООО А остается прежний, никаких изменений в ЕГРЮЛ не вносится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X