Вопрос о признании квартиры общей собственностью после покупки в период брака на средства, заработанные до него

• г. Москва

Будет ли признана квартира общей собственностью (т.е. подлежащей разделу при разводе) в случае если она была куплена уже после заключения брака, но на деньги заработанные до него? Если да, то как можно доказать что ты купил именно на свои сбережения накопленные ранее, а не в период брака. Будет ли суд в данном случае учитывать время брака (Т.е. женились, купили и развелись и все за пару месяцев).

Будет ли признано недвижимое имущество общей собственностью в случае перехода его по наследству человеку уже состоящему в браке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Иван.

Имущество полученное в период брака в порядке дарения и наследства к общей совместной собственности не относится и разделу не подлежит.

Имущество приобретенное в браке но на средства одного из супругов (заработанные до брака) так же не подлежит разделу. Но данный факт надо доказать. Доказательством может служить оплата имущества с личного добрачного счета одного из супругов, либо покупка имущества на средства полученные от продажи добрачного имущества (цепочка сделок).

Да, если указанное Вами доказать, то она не будет общей собственностью.