Возможна ли выселение 14-летнего внука из квартиры собственника - его бабушки, и может ли суд отказать истцу?

• г. Казань

Может ли бабушка-собственник квартиры выписать и выселить через суд 14-летнего внука с бывшей снохой в связи с желанием продать квартиру? Может ли суд отказать истцу и обязать оставить там жить внука с бывшей снохой (в разводе с сыном собственника более 3 х лет) до 18-летия внука? И не нарушатся ли тем самым права собственника?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, если вы бабушка и собственник, продавайте квартиру вместе с внуком и его матерью. А новый собственник легко в судебном порядке, их снимет с регучёта, в отличии от бабушки. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Собственник квартиры может обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятия лиц с регистрационного учета. Продать квартиру она может и не снимая с регистрационного учета.

Здравствуйте! Если бабушка собственник квартиры, то она имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

Несовершеннолетнего ребенка собственник не сможет выписать, если сноха не отказывалась от приватизации, то ее выписать можно в судебном порядке.

Сноха бывшая и внук в приватизации не участвовали. Они лишь прописаны.

Здравствуйте, Пётр, собственник может обратиться в суд с иском о признании утратившими права пользования и снятии с регистрационного учета. Основания у бабушки есть.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Можно подать такой иск. Они не являются членами семьи собственника, и скорее всего права пользования за ними будет судом прекращено.