Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12746

30.10.2001, 11:16

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Моему отцу принадлежит зем.

участок в садоводстве, купленный им в период брака. Я хочу построить отцу на участке дом. Можно ли оформить этот дом на меня так, чтобы он не входил ни в долю при разводе, ни в наследуемое имущество. Спасибо.

Ответы юристов

30.10.2001, 18:04

Необходимо сначала получить вашим родителям свидетельство о собственности. Затем заключить с Вами договор дарения. Тогда при Вашем разводе данный зем. участок не будет подлежать разделу.

Светлана Александровна

Вопрос № 17135954

25.03.2020, 07:28

Можно ли оформить участок под сенокос если он не на кого не оформлен но его косят и заготавливают тюки.

Можно ли оформить участок под сенокос если он не на кого не оформлен но его косят и заготавливают тюки.

Ответы юристов

25.03.2020, 15:08

Вам необходимо обратиться в местную Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка, если хотите все оформить официально.

Вопрос № 17686828

14.08.2020, 11:26

Возможно ли оформить участок земли в частном секторе находящийся рядом с проезжей частью если не мешает муниципальным службам.

Возможно ли оформить участок земли в частном секторе находящийся рядом с проезжей частью если не мешает муниципальным службам.

Ответы юристов

14.08.2020, 11:48

Если земельный участок не имеет ограничений использования, то приобрести вы его можете. Но за более подробной информацией о приобретении необходимо обратиться в администрацию.

Вопрос № 17687033

14.08.2020, 12:16

А как узнать имеет ли ограничения этот участок.

Ответы юристов

14.08.2020, 12:21

Только в Администрации. Мало ли какие коммуникации там проходят. У них есть земельный план.

14.08.2020, 12:23

Во первых узнать кто собственник этого участка (муниципалитет, лес хозяйство и т.д.), а потом с ним решать этот вопрос. Брать в аренду или через торги выкупать.

Вопрос № 17687066

14.08.2020, 12:24

От газовиков от электросети от водоканала есть подписи что мы не мешает. Но участок за красной линией.

Вопрос № 1388917

05.09.2011, 14:15

Можно ли оформить участок в собственность по доверенности?

Вопрос в следующем:

У моей бабушки есть участок в пользовании, но в собственность не оформлен, она хочет выписать на меня ген. доверенность. Смогу ли я по ней оформить участок в собственность на себя, и какие дополнительные документы для этого мне необходимы?

Интересует именно, можно ли мне оформить его на себя, а не оформлять на бабушку с последующим дарением или завещанием.?

Ответы юристов

05.09.2011, 14:24

Сергей!

Нет, не можете. Сначала бабушка должна стать собственником, а потом уже она может делать с этим участком что захочет.

С уважением!

05.09.2011, 14:27

Необходимо сначала оформить право собственности на бабушку, и только потом она будет вправе распоряжаться своей собственностью путем дарения, купли-продажи или иным законным способом.

05.09.2011, 14:28

Сначала необходимо оформить право собственности на бабушку. Затем заключить договор дарения с бабушкой. После этого регистрировать право собственности и договор.

Вопрос № 8491653

28.10.2015, 10:49

Скажите пожалуйста, возможно ли оформить участок купленный по садоводческой книжке и как правильно оформить сделку?

Скажите пожалуйста, возможно ли оформить участок купленный по садоводческой книжке и как правильно оформить сделку?

Ответы юристов

28.10.2015, 10:51

Обратитесь в районную администрацию.

28.10.2015, 10:51

Садоводческая книжка не является документом подтверждающим право собственности на земельный участок. Нужно смотреть документы.

28.10.2015, 11:09

Можно. Для этого собрать пакет документов, председатель знает каких.

28.10.2015, 11:13

Оформить в собственность такой участок возможно, процесс это трудоемкий. В рамках бесплатной консультации описать подробный порядок действий не представляется возможным.. Обратитесь к выбранному юристу в личных сообщениях.

Вопрос № 13893588

19.02.2018, 22:46

Можно ли оформить участок в собственность?

У нас с братом частный дом (пополам на двоих) на 6,6 соток находящихся в аренде на 49 лет. И прирезанный (под огород) участок 3 сотки. Ровно по границе этих участков идёт магистральная газовая труба.

Мы хотим оформить всю землю в собственность (оба участка). Скажите, есть возможность это сделать и не помешает ли это сделать проходящая по земле (по границе между участками) газовая труба?

Ответы юристов

19.02.2018, 22:56

Вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении участка. Земельный кодекс РФ не ограничивает случай предоставления участка в этом случае. Но только, скорее всего, придется это делать через торги и за плату

Случаи бесплатного предоставления земельного участка смотрите в ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, ищите ваш случай

Цитата:
СК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 3 статьи 39.5 излагается в новой редакции.

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

Консультант Плюс: примечание.

О методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей см. Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372.

Консультант Плюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(пп. 11 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 216-ФЗ)

19.02.2018, 22:56

Можете оформить землю в собственность бесплатно, если дом находится в собственности. Только прирезанную землю придется выкупать, поскольку безвозмездная передача земли в данном случае не предусмотрена действующим земельным законодательством. Стоимость земли будет определяться в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в РФ.".

Так что обращайтесь с данным вопросом в муниципалитет. Наличие газопровода не является препятствием для оформления земли в собственность.

19.02.2018, 22:57

Ст. 624 Гражданского кодекса определяет возможность выкупа земли: если в договоре аренды или дополнительном соглашении предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены, и/или зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену, то выкуп возможен. В соответствии с Законом о введении в действие Земельного кодекса РФ, владельцы зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков.

20.02.2018, 18:00

Если просто оформить, то с большей долей вероятности вам откажут, и тут остается решать вопрос только в судебном порядке. Судебная практика в таких случаях не однозначна, но возможность есть, и поэтому советую вам нанять юриста в этом деле, а расходу на него взыщите с проигравшей стороны ст. 100 ГПК РФ.

Вопрос № 13898826

20.02.2018, 21:15

Всем большое спасибо за ответы!

Мнения по "прирезке" в ответах одинаковые - надо выкупать. А вот по основному участку (который в аренде на 49 лет) мнения разошлись, поэтому дальше речь про этот основной участок. Из ваших ответов и другой информации, которую я нашёл - получается, что вариантов оформить этот участок в собственность 2:

1. Выкупить за кадастровую стоимость.

2. Получить в собственность бесплатно, если я ранее не оформлял земельный участок из аренды в собственность и в соответствии со статьёй 39.5 ЗК РФ пункт 1, где написано: "Предоставление земельного участка... гражданину... в собственность бесплатно... осуществляется в случае предоставления: 1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор".

В МФЦ сегодня брату сказали, что без всяких вариантов - нужно выкупать по кадастровой стоимости. Естественно, выкупать не хотелось бы, поэтому хочется узнать о втором варианте - это наш случай? При подаче заявления в администрацию можно сослаться на процитированный выше пункт 1 статьи 39.5?

Я так понимаю, что "договор о развитии" - это договор который заключался с администрацией, когда мы только начинали строить дом? Тогда он у нас имеется (все документы на дом у нас в порядке).

И хотел уточнить ещё фразу, найденную в майл-вопросах о том, что: "можно получить в собственность бесплатно, если я ранее не оформлял земельный участок из аренды в собственность". Не оформлял. И если это так и есть, то думаю в заявлении в администрацию нужно будет на это ссылаться?

Спасибо!

Ответы юристов

20.02.2018, 21:21

Да, вы можете сослаться на п. 1 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ. Бесплатно в Вашем случае получить не сможете. Это в настоящее время применительно к Вашей ситуации сделать закон не позволяет. Поэтому, скорее всего придется выкупать по кадастровой стоимости.

20.02.2018, 21:44

Да, можете так сделать.. Администрация всегда будет заинтересована исключительно в выкупе земельного участка. Поэтому - получите отказ (письменный) в предоставлении участка бесплатно, а далее обратитесь в суд по ст. 218 КАСС РФ - с административным иском о признании отказа в предоставлении участка в собственность бесплатно - незаконным. Шансы есть.

Вопрос № 2556474

31.07.2013, 16:26

Возможно ли оформить участок в огородничестве в собственность (дачная амнистия) Участку 40 лет.

Возможно ли оформить участок в огородничестве в собственность (дачная амнистия) Участку 40 лет.

Ответы юристов

31.07.2013, 16:34

г.Санкт-Петербург!

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на Праве: -пожизненного наследуемого владения; -постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2013 г

16:34 моск.

01.08.2013, 00:28

В Санкт-Петербурге оформить огородничество в собственность нереально.

Вопрос № 15317014

19.02.2019, 18:01

У моей бабушки был земельный участок в садовом обществе. Бабушка умерла 5 лет назад. Можно ли оформить участок на себя.

У моей бабушки был земельный участок в садовом обществе. Бабушка умерла 5 лет назад. Можно ли оформить участок на себя.

Ответы юристов

19.02.2019, 18:05

Просто так оформить нельзя, нужно вступать в наследство.

19.02.2019, 18:11

Можно, если данный участок был у бабушки в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских