На квартиру имелось завещание на некоего гражданина Х которого никто из родственников в глаза не видел.

• г. Москва

После смерти моего деда осталась квартира. На квартиру имелось завещание на некоего гражданина Х которого никто из родственников в глаза не видел. На нотариуса заверившего завещание прокуратрурой было заведено уголовное дело, в ходе которого выяснилось, что это завещание поддельное. Таким образом я являюсь наследником по закону по праву представления (мой отец умер).

Месяца 2 назад ко мне приходила моя тетка (дочь брата деда) и предлагала "сделать" завещание от имени деда на меня и на нее в равных долях. (свидетелей конечно нет). В итоге она всетаки "сделала" это завещание и уже обратилась с ним к нотариусу. Как я могу оспорить это завещание? Может я могу обратиться к тому же прокурору попросить как то провести экспертизу и этого завещания (почерк там явно не дедовский)

Или делать это все через гражданский суд?

Ответы на вопрос (3):

Что значит "сделала" завещание?

Если оно не удостоверено нотариусом, либо иным лицом, имеющим на это право, то оно не действительно. Обращайтесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, и требуйте выдачи Вам свидетельства о праве на наследство.

Либо обратиться в суд и проводить экспертизу завещания. Либо опять в прокуратуру.

Мошенничество - подследственность милиции, туда и обратитесь с зявлением о возбуждении уголовного дела. Ничто не мешает Вам параллельно оспаривать завещание на предмет подлинности в гражданском судопроизводстве. Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,