На квартиру имелось завещание на некоего гражданина Х которого никто из родственников в глаза не видел.

• г. Москва

После смерти моего деда осталась квартира. На квартиру имелось завещание на некоего гражданина Х которого никто из родственников в глаза не видел. На нотариуса заверившего завещание прокуратрурой было заведено уголовное дело, в ходе которого выяснилось, что это завещание поддельное. Таким образом я являюсь наследником по закону по праву представления (мой отец умер).

Месяца 2 назад ко мне приходила моя тетка (дочь брата деда) и предлагала "сделать" завещание от имени деда на меня и на нее в равных долях. (свидетелей конечно нет). В итоге она всетаки "сделала" это завещание и уже обратилась с ним к нотариусу. Как я могу оспорить это завещание? Может я могу обратиться к тому же прокурору попросить как то провести экспертизу и этого завещания (почерк там явно не дедовский)

Или делать это все через гражданский суд?

Ответы на вопрос (3):

Что значит "сделала" завещание?

Если оно не удостоверено нотариусом, либо иным лицом, имеющим на это право, то оно не действительно. Обращайтесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, и требуйте выдачи Вам свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Либо обратиться в суд и проводить экспертизу завещания. Либо опять в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мошенничество - подследственность милиции, туда и обратитесь с зявлением о возбуждении уголовного дела. Ничто не мешает Вам параллельно оспаривать завещание на предмет подлинности в гражданском судопроизводстве. Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Я вступила в наследство по завещанию в завещание указано всё имущество завещал мне в квартире которой он проживал надень смерти он переоформил на сноху она вызвала натариуса домой и он переписал квартиру на неё,когда я пришла к ниму он сказал что был натариус и завещание сделал так как было и раньше, после 6-ти месяцев после его смерти я вступала в наследство при прочтений завещания выяснилось что квартира уже переписана не на мою дочь, а на сноху. Перед тем как мой отец подписывал новое завещание ему вызывала сноха врача, и врач поставил ему диагноз деменция, после чего она дала ему демедрол и фенозепан без рецепта врача. После чего вызвала натариуса и переоформляли завещание ему на то время исполнялось 90 лет былоли это всё по закону?

Натариус который подписывал завещание не пришол на суд. в суде я доказывала что всё незакона но проиграла! Что посоветуете делать дальше?

Меня зовут Евгения. В 1998 году, у меня умер отец, в 2005 году мать моего отца (бабушка), в декабре прошлого 2013 года умер отец моего отца (дед). У них 2-х комнатная квартира, помимо моего отца есть еще дочь (моя тетка), родная сестра моего отца. Вопрос вот в чем: по словам тетки, мой дед на основании составленного им завещания отписал все движимое и недвижимое имущество на нее (тетку)., но это завещание никто кроме нее в глаза не видел, 1) если завещания все таки нет, я, как дочь и внучка имею ли долю в этой квартире. 2) если завещание есть, имею ли я право запросить оригинал завещания для ознакомления. Смущает то что перед смертью деда, тетка попросила копию моего паспорта, якобы для составления завещания, или для снятия денег со счетов деда, хотя я понимаю что мой паспорт никакого отношения не имеет к счетам. У нас рай. центр. Нотариус один, сама я проживаю уже около 15 лет в Тюмени., не мог ли быть подлог документов? Т.е. по моей копии паспорта могли сделать мой отказ от наследства и тд. ? Подскажите как мне быть, поступить в данной ситуации, скажу сразу, мне тетка завещание не покажет! По поводу денег деда на счетах, опять же по словам тетки там около 100 000 р, и по прошествии полугода эти 100 тысяч достанутся мне, но это опять же просто слова, что делать?

Я по завещанию являюсь единственным наследником квартиры умершей тети. Через 4 месяца после ее смерти я отметилась у нотариуса с завещанием. Со всеми собранными документами на квартиру обратилась к нотариусу через 7 месяцев. Сейчас нотариус посылает меня в суд. Я что могу потерять права на квартиру?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Мой дед приватизировал квартиру. На момент его смерти с ним проживала моя тетка. После смери деда ни мать ни тетка не вступали в права наследства. У тетки есть дочь, проживающая в другом регионе, но прописаная в этой квартире. После смерти тетки моя мать обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус сказал что это гиблое дело, ведь с момента смерти деда прошло около 10 лет.

Можем ли мы обратиться в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство моего деда и какова судебная практика по решению данного вопроса судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте прошлого года умер мой отец, через две недели после этого события мой дед написал завещание на меня и брата (сад и гараж). Дед состоял в законном браке с нашей бабушкой, у них в собственности осталась квартира, а также денежные вклады, бабушка умерла через две недели после написания завещания. Дед умер через месяц поле бабушки. Осталось два наследника по закону (мои тетя и дядя). В декабре того же года, мы получили от нотариуса письмо, в котором нам сообщили, что мы имеем право на наследство оставшееся после смерти деда и бабушки, но поскольку сроки пропущены нужно восстановить их через суд. Сейчас мы готовим исковое заявление в суд, наследники по закону узнав об этом, собираются оспорить завещание. Смогут ли они оспорить завещание, если оба наследника по закону пенсионеры? Завещание было написано у нотариуса, но с помощью рукоприкладчика, потому как нотариуса не устроила подпись деда (было не понятно, что написано)? Спасибо.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение