Правомерно ли отключение электричества без решения суда должнику по квартплате УК?

• г. Москва

Должнику по квартплате сотрудники управляющей компании (УК) по своей инициативе (без решения суда) отключила в в квартире электричество. Правомерны ли действия УК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, если имеется задолженность то действия правомерны, но УК обязана уведомить о предстоящем отключении электроэнергии.

Спросить
Пожаловаться

Родственница живёт в Пермском крае в бывшем шахтёрском поселке. За неуплату по квитанции содержание жилья отключили электричество в квартире, правомерно ли это. Услуги по содержанию жилья не предоставляются. Всё остальное, газ, вода, электроэнергия оплачено в полном объёме, задолжности нет. Посоветуйте что предпринять. Заранее спасибо.

Добрый день. Имеется задолжность за квартиру УК в размере 7700. УК грозит отключить свет и канализацию. Задолжности за свет, газ, воду отсутствует. Правомерны ли действия УК? Задолжность за квартплату уменьшаю каждый месяц на 200 рублей, к сожалению больше не могу.

Сегодня управляющая компания отключила у меня в квартире свет. У меня есть долг по квартплате, но я регулярно его оплачиваю, так как всей суммы у меня нет, долг составляет 20 тыс. Каждый месяц я оплачиваю, но к сожалению, возможности оплатить все сразу нет. Ук не делала лично для меня предупреждений. Как мне сказали, в подъезде неделю назад висело объявление с должниками и угрозой отключить электроэнергию. Законно ли они поступили? Если нет, то что мне делать? У меня двое маленьких детей до 3-х лет.

Могут ли сотрудники ЖКХ отрезать электричество без суда, если есть долг по квартплате.

BИмеет ли право управляющая компания самостоятельно отключить электроэнергию должнику собственнику за долги управляющей компании.

УК отключили электричество в квартире за долг по квартплате. Электрики управляющей компании отключили ноль и путём перекоса фаз создали двойное напряжение (комментарий электрика). Вследствие чего загорелся системный блок компьютера, перегорела лампочка в духовке и полностью вышла из строя посудомоечная машина. Электрик сказал, что он удивлён, как мы вообще не сгорели. Приходили электрики УК, которые в щитке быстро поменяли провода, сказали, что они ничего не трогали (есть фото до прихода электриков и фото после, где видно, что ноль был отключен, а фазы перекрещены, что после прихода электриков было шустро исправлено). В общем, мы чуть не сгорели и остались с сгоревшей техникой. Пока в состоянии шока, подскажите, пожалуйста, куда обращаться в данном случае?

Спасибо.

Собственнику имеющему долг по квартплате, сотрудники управляющей компании (УК) (без решения суда) отключили в квартире электричество. Правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли управляющая компания в одностороннем порядке отключить свет, за долг по коммунальным платежам. Акт оставили в дверях, в нем не указана дата отключения. Что можно предпринять. На частичное погашение они не согласны, а полной суммы нет. Квартира в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение