Сложности с разделом имущества после развода - как решить проблему с долей в квартире и другими недвижимостями

• г. Иркутск

Развёлся с женой моя доля в квартире 6/7, её 1/7 есть несовершеннолетний ребёнок выкупать мою долю она не хочет и продать свою не соглашается, была ещё квартира но после развода и определения доли вой собственности переписала квартиру на дочь от первого брака что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Ам можно через суд на основании пункта 4 ст 252 ГК РФ признать 1/7 малозначительной долей и выкупить эту долю принудительно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Продайте свою долю любому лицу. Официально предложите ей выкуп, письменно. Если в течении месяца не даст ответ-продавайте кому угодно. Риэлторы выкупают такие доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Предложите Вашей супруге письменно выкупить Вашу долю, если откажется, то Вы сможете продать третьему лицу Вашу долю.

Или в суд ввиду несоразмерности ее доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

.

Спросить
Пожаловаться

Как продать свою долю в квартире, если другой дольщик не хочет ее выкупать?

Здравствуйте! У меня была моя двухкомнатная квартира. Женился, поменяли квартиру на трехкомнатную. Данная квартира приватизирована, у меня и жены доля составляет 1/2. Спустя 10 лет развелись, сын остался с матерью. Предлагал ей выкупить мою долю. Выкупать она мою долю не собирается, всячески затягивая с ответом на этот вопрос - и не отказывается и в тоже время уходит от ответа. Вопрос - как продать мою долю... или сдать кому-либо мою 1/2 квартиры... и (или) заняться вопросом – уменьшение ее доли – ведь расширение жилья началось с МОЕЙ двухкомнатной квартиры...

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Здравствуйте.

Продали квартиру в квартире 4 доли, моя одна доля мама одна дол, и у бабушки 2 доли. Квартиру продали но они мне не выплатили мою полагающийся долю Что делать?

Развожусь с женой, квартира 1/2 её, 1/2 моя доля, она отписывает мне долю и квартира переходит в мою собственность, после развода хочу продать квартиру и уехать, и купить квартиру в другом городе, будет ли она претендовать на деньги от продажи квартиры.

Хочу выкупить долю в приватизированной квартире у моего брата и его дочери, доли не определены. Я проживаю в этой квартире с рождения вместе с мамой (папа умер), мужем и дочерью. В приватизацию включен мой брат 1/4 доля, дочь брата 1/4 доля и я 1/2 доля (мама переписала свою долю на меня), моя дочь родилась позже и в квартире только прописана. Как мне поступить правильно. Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира, но он настаивает на получении денег за свои с дочкой доли!

Я был собственником 1 доли квартиры, в квартире 3 собственника, чтобы скрыть смою имущество перед банком я переписал свою долю на брата, (у брата тоже есть своя доля в квартире) брат в свою очередь переписал свою долю на несовершеннолетнего сына и мою долю на свою жену, без моего ведома. Сейчас встал конфликт с банком улажен, и встал вопрос о возврате моей доли, но жена брата которой он переписал мою долю не хочет возвращать мою же долю! Помогите как мне быть? Что можно сделать в этой ситуации?

Скажите пожалуйста, вот я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, имею ли я право продать свою долю? Второй собственник хочет выкупить мою долю, но не хочу ждать пока они соберут сумму. И если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, можно продать полностью квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелся с женой пять лет назад. Осталась квартира приобретённая в браке. В квартире 1/2 доля ребёнка несовешенолетнегго другая 1/2 доля моя. сейчас хочу продать свою 1/2 долю. Смогу ли я продать свою долю без нотариального согласия бывшей жены? Она выкупать мою долю отказывается. И может ли она по суду отсудить у меня половину моей 1/2 если после развода прошло пять лет?

День добрый.

После развода суд определил по 1/2 доли каждому ипотечной квартиры, не разделив долг. После суда супруга хочет продать свою долю, но на квартире есть обременение. Может ли она продать свою долю, если квартира находится в обременении? Пришло письмо от натариуса, о предложении мне выкупить долю. Какой то надо подготовить им на это ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение