Опасность потери жилья - Что произойдет, если суд признает сожителя недееспособным и устанавливает опеку

• г. Томск

Мой сожитель инвалид 3 группы с детства с диагнозом слабоумие, прожили мы с ним 4 года, он у меня работает в спецавтохозяйстве погрузчиком мусора,6 месяцев назад он взял потребительский кредит на сумму 550000 и мы купили квартиру с ним, собственником он сделал меня, а сам прописался. Когда я его попросила чтоб он преглосил свою тетю помочь сделать ремонт, они начали на него давить и настраивать против меня, чтоб он отобрал у меня собственность, даже через суд. Тетя хочет признать через суд его недееспособность и стать опекуном, когда у нас квартиры не было он ни кому не нужен был, а нужна была его пенсия. Если его суд признает недееспособным, его уволят с работы и заставят ли меня вернуть квартиру ему? Я боюсь что когда она вдруг станет его опекуном, то его потом отдаст в дом интернат для инвалидов, а я этого не хочу, он парень хороший. Спасибо огромное всем за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Да это возможно к сожалению. С работы его не должны уволить так как просто не узнают о данном судебном решении. Насчет квартиры это уже другое исковое заявление и результат предсказать трудно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Есть ли оспаривать сделку на этом основании, нужно будет проводить заключение экспертизы которого будет зависеть результат. Если будет установлено что он не понимал значения своих действий, то Вполне возможно что вас обяжут вернуть квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Мой сожитель ивалид 3 гуппы с детсва с диагнозом слабоумие, прожили мы с ним 4 года. Он работает у меня. Шесть месяцев назад, он взял потрбительский кредит на сумму 550000 и мы решили с ним купить квартиру, собсвенником сделал он меня сам прописался. Мы затеяли ремонт, я его попросила чтоб он позвал своих родственников на помощь, вот тут и все началось, они стали на него давить чтоб он меня заставил переписать собственность на него я ему предложила 1/2 и на свою 1/2 написать завещание. Но он посоветовался с тетей и сказал чтоб я отдала всю или будут судится со мной, я думаю что его тетя хочет сделать его через суд недееспособным и стать его опекуном и потом сдать его в дом интернат для инвалидов. Что мне будет если его суд презнает недееспособным? Когда не было квартиры он тете не нужен был, его мама забрала у него пенсию и пользовалась ей льготы тратила на свои нужды за квартиру выросли долги. Он потом пенсию свою забрал у мамы так как проживал на сьемной квартире и ему нужны были деньги. Как мне быть в этой трудной сложившейся ситуации. Тетя его настроила против меня.

Если мой сожитель инвалид третий группы с детства с диагнозом слабоумие, взял потребительский кредит 550000 и мы с ним купили квартиру собмтвенником он сделал меня, а сам прописался, тетя его сейчас разругала нас, и мошенничество на меня хотела повешать а сейчас дело до суда хотят довести и она хочет доказать что он недееспособный. Скажите пожалуйста если суд его признает недееспособным то заставят меня отдать ему собственность, ведь это его было решение чтоб при покупке квартиры я стала собственником, до этого мы с ним прожили 4 года на сьемной квартире.

Могу ли я продать квартиру, которую при покупке сделал меня собственником, а сам прописался мой сожитель инвалид 3 группы с детства с диагнозом слабоумие. Мы с ним прожили 4 года, а он 6 месяцев назад взял потребительский кредит на 550000 и мы приобрели квартиру. Потом нас его тетя рассорила и настроила его отобрать у меня собственность, они писали заявление о мошенничестве которого я не совершала, они решили отобрать собственность обманным путем. Сейчас может дело дойти до суда. Я за то что они меня обвенили обманом думаю продать квартиру. Подскажите могу ли я это сделать?

Мой сожитель является инвалидом 3 группы с детства с диагнозом слабоумие. 6 месяц назад он взял потребительский кредит 550000 так он работае и через банк получает зарплату. На эти деньги мы купили квартиру, собственником он решил что буду я а сам пропишется, так мы и купили квартиру которой я сейчас являюсь собственником. Когда мы стали заниматься ремонтом этой квартиры, то я ему предложила позвать его тетю и брата помочь сделать ремонт, и сейчас они его настроили против меня, чтоб он требовал с меня, чтобы я ему отдала собственность. Я ему предлогала 1/2 и насвою 1/2 написать завещание я ему тоже помогала в деньгах, так как мы прожили с ним 4 года мы вели совместный бюджет, он свою зарплату платил за кредит, а на мою мы одевались и кушали. Родственники на меня писали заявление в полицию на мошенничество так как хотят всю собственность вернуть. Но сейчас наверно дело дойдет до суда, скажите пожалуйста если вдруг его на суду прризнают недееспособным, обязует ли суд меня вернуть ему собственность? И что будет мне? Они пытаются обманным путем забрать сейчас собственность.

Может ли инвалид 3 группы с детства с диагнозом слабоумие, взяв потребительский кредит 550000 так как работает и получает через банк зарплату, купив квартиру и разрешив при сделке стать собственником квартиры своей сожительнице а сам только прописался, забрать у нее через суд обратно собственность доказав что он брал кредит и платит он. Может ли через суд что если его признают недееспособным обязать сожительницу вернуть квартиру? Или как тогда поступить в данной ситуации?

Мой сожитель младше меня на 15 лет является инвалидом 3 группы с детства с диагнозом слабоумие, мы вместе снимали квартиру около 5 лет. недавно 5 месяцев назад он взял потребительский кредит 550000, и решил купить квартиру, решил что собственником буду я,а он пропишется только. Мы купили квартиру и собственником являюсь я, он прописан. Когда у нас появилась квартира то мы стали ругаться и он захотел чтоб я переписала на него собственность. А если откажусь то он подаст на меня в суд чтоб обвинить меня в мошенничестве, что он сошлется на то что он слабоумный и инвалид детства. Я ему предложила поделить по 1/2,но он отказывается. У нас было еще накоплено 200000 копили вместе я тоже пахала. Из них 160000 было потрачено на ремонт квартиры. Подскажите мне пожалуйста, обвинит ли меня суд в мошенничестве или вернуть ему собственность потому-что кредит брал он? ведь это была его воля сделать меня собственником.

Мой парень инвалид 3 группы с диагнозом слабоумие взял потребительский кредит 550000 и купил квартиру меня сделал собственником, а себе прописку, теперь когда мы разругались он требует переписать на него собственность и говорит если я не отдам то он меня через суд обвинит в мошенничестве. Ведь собственником он предложил мне стать сам. он же вроде дееспособен. А как думаете вы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой парень инвалид 3 группы с диагнозом слабоумие на 15 лет младше меня, прожили мы с ним на сьемной квартире 5 лет, и вот недавно решил он взять потребительский кредит на сумму 550000 руб. купили мы жилье и он решил в тот момент меня сделать собственником а сам прописался. Мы поругались и он требует чтоб я сделала его собственником а сама осталась только прописанной. Но я тоже не хочу остаться на улице, все наши деньги накопленные ушли в ремонт. Его тетя стращает меня обэпом, хотят меня обвинить в мошенничистве, все время давят на мою психику, и незнаю как мне быть в данной ситуации. Разве я мошенница если он сам сделал меня собственником?

Я инвалид 3 группы с детства с диагнозом слабоумие, прожил с сожительницей около пяти лет, недавно 5 месяцев назад взял потребительский кредит на 550000 и решил квартиру купить, собственность оформил на сожительницу, а сам прописался. Недавно мы поругались и я ее попросил переоформить собственность на меня, но она предлогает 1/2,так как не хочет остаться на улице. Я хочу всю собственность. Решил подать на ее в суд и обвинить в мошенничестве, смогу ли я высудить у нее квартиру?

Я инвалид 3 группы с детства с диагнозом слабоумие, проживал на сьемной квартире около 5 лет с сожительницей старше меня на 15 лет. 5 месяцев назад я взял потребительский кредит 550000, решил купить квартиру, поиском квартиры занималась моя женщина. Когда сделка должна была состоятся, я решил что моя женщина будет собственником, а я прописан только, так я и сделал. Из 200000 рублей,160000 мы пустили на ремонт квартиры, сейчас мы с ней разругались и я требую чтоб она отписала на меня собственность. А сама была только прописана. Но она мне предложила разделить по 1/2,но я хочу всю собственность. Я хочу подать на нее в суд и обвинить в мошенничестве, смогу ли я отсудить у нее жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение