Опасность потери жилья - Что произойдет, если суд признает сожителя недееспособным и устанавливает опеку

• г. Томск

Мой сожитель инвалид 3 группы с детства с диагнозом слабоумие, прожили мы с ним 4 года, он у меня работает в спецавтохозяйстве погрузчиком мусора,6 месяцев назад он взял потребительский кредит на сумму 550000 и мы купили квартиру с ним, собственником он сделал меня, а сам прописался. Когда я его попросила чтоб он преглосил свою тетю помочь сделать ремонт, они начали на него давить и настраивать против меня, чтоб он отобрал у меня собственность, даже через суд. Тетя хочет признать через суд его недееспособность и стать опекуном, когда у нас квартиры не было он ни кому не нужен был, а нужна была его пенсия. Если его суд признает недееспособным, его уволят с работы и заставят ли меня вернуть квартиру ему? Я боюсь что когда она вдруг станет его опекуном, то его потом отдаст в дом интернат для инвалидов, а я этого не хочу, он парень хороший. Спасибо огромное всем за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Да это возможно к сожалению. С работы его не должны уволить так как просто не узнают о данном судебном решении. Насчет квартиры это уже другое исковое заявление и результат предсказать трудно.

Здравствуйте. Есть ли оспаривать сделку на этом основании, нужно будет проводить заключение экспертизы которого будет зависеть результат. Если будет установлено что он не понимал значения своих действий, то Вполне возможно что вас обяжут вернуть квартиру.