Как обеспечить, чтобы квартира подаренная мне человеком, досталась моим детям, несмотря на условия дарственной?

• г. Уфа

Мне человек хочет подарить квартиру. Но в дарственной наверно будет написано что в случае моей смерти он может вернуть себе имущество. А я хочу чтобы эта квартира досталась моим детям. Как мне быть?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Подобное условие вы не можете включить в договор.

Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Здравствуйте.

Договоритесь изменить условия договора.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Добрый день.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:

Простота оформления самой дарственной.

Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения.

Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.

Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Что касается детей - Вы можете подарить им квартиру.

Главное - правильно составить договор дарения, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такой договор и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте! Если даритель настаивает на включении в договор условия об отмене дарения в случае, если он переживет Вас, то действительно, квартира будет возвращена дарителю. Договаривайтесь с дарителем об исключении данного условия из договора.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

ТО есть опекун может продать квартиру пока моим детям не исполнится 18 лет?

--- Здравствуйте, это его право какие пункты включать в договор дарения и вы не сможете их изменить. Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. На мой взгляд, дарение не может быть обременено какими-либо условиями. При включении такого условия, конечно, договор будет легче признать недействительным и даритель может его оспорить в суде и вернуть имущество. Если договор будет оформлен надлежащим образом, то оспорить сделку будет практически невозможно и квартира унаследуется Вашими детьми.