Как организовать отдых дочери после развода, если мама платит алименты - нужна ли доверенность?

• г. Краснодар

Дочь 2 года и три месяца живет после развода со мной 2 год, мама-кукушка платит алименты, я хочу дочь отправить отдыхать на юг к родственникам к сестре отца. Надр ли мне писать какую либо доверенность на дочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству лучше всего составить нотариальную доверенность на представление интересов ребёнка в различных организациях.

Здравствуйте. При выезде ребенка за пределы РФ без кого-либо из законных представителей (опекунов) необходимо получение нотариального согласия на выезд от обоих родителей. Если выезд ребенка производится с одним из законных представителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется. Данную позицию неоднократно разъясняли Погран. И Миграционные службы в своих письмах. На передвижение несовершеннолетнего ребенка в пределах РФ со взрослым сопровождающим (не с законным представителем) согласие родителей не требуется. Но во избежание недоразумений все-таки иметь согласие хотя бы одного родителя не помешает.

Здравствуйте. Обязательна нужна если полетит без родителя.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.