Как организовать отдых дочери после развода, если мама платит алименты - нужна ли доверенность?

• г. Краснодар

Дочь 2 года и три месяца живет после развода со мной 2 год, мама-кукушка платит алименты, я хочу дочь отправить отдыхать на юг к родственникам к сестре отца. Надр ли мне писать какую либо доверенность на дочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству лучше всего составить нотариальную доверенность на представление интересов ребёнка в различных организациях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При выезде ребенка за пределы РФ без кого-либо из законных представителей (опекунов) необходимо получение нотариального согласия на выезд от обоих родителей. Если выезд ребенка производится с одним из законных представителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется. Данную позицию неоднократно разъясняли Погран. И Миграционные службы в своих письмах. На передвижение несовершеннолетнего ребенка в пределах РФ со взрослым сопровождающим (не с законным представителем) согласие родителей не требуется. Но во избежание недоразумений все-таки иметь согласие хотя бы одного родителя не помешает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обязательна нужна если полетит без родителя.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться

Хочу отправить дочь 12 лет к родственникам поездом. Ехать 2-е суток. В этом же поезде будет ехать знакомая женщина, только в другом вагоне. Она готова присмотреть за дитём. Надо ли писать какую-либо доверенность?

Помогите правильно решить проблему. После развода двое несовершеннолетних детей жили с матерью. По решению суда я платил алименты на двоих детей. Через год старший сын 15 лет захотел жить со мной и живет на сегодняшний день со мной, а дочь 4 года живет с матерью. Должен ли я продолжать платить алименты на дочь, если сын живет со мной? И как это оформить официально, если мать продолжает требовать алименты на дочь? Спасибо.

Могу ли я отправить своего несовершеннолетнего ребенка на неделю на Украину не с родственником, оформив на него доверенность у нотариуса? Нужно ли разрешение отца, если мы находимся в разводе, ребенок живет со мной. Спасибо.

Отцу ребёнка надо написать заявление в МВД о том что бы поставили запрет матери выезда ребёнка за границу (НЕ НА ПМЖ) Родители в разводе. У отца нет возможности, в долгой командировке. Но есть доверенность на мать отца. Может ли мама отца ребёнка с доверенностью написать и отправить куда надо такое заявление по доверенности? Спасибо за раннее!

С мужем мы в разводе, у нас общий ребенок 11 лет, живет со мной, отец платит только алименты 1600 руб в месяц, с ребенком не общается уже три года. Ребенок прописан в доме отца. Может ли отец выписать ребенка и имеет ли ребенок какие либо права на дом отца?

Родители в разводе и живут раздельно. Мама в Москве, папа в Петрозаводске. Мне есть 18 лет и скоро собираюсь к папе, сестре 17 лет и она тоже хочет поехать. Подскажите, нужна ли доверенность от мамы или что-то в этом роде или сестра может спокойно со мной поехать к отцу, без доверенности?

Моя мать написала доверенность на сводную сестру маме 82 года страдает потерей памяти теперь сестра получает за её пенсию и оставила мать без средств снимает полностью накопился долг большой за квартиру где оформляли она не помнит последний год мама живёт со мной документы все у сёстры сейчас мы востоновили только паспорт как онулировать доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу отправить отдыхать детей 6 и 7 лет с бабушкой и дедушкой в Краснодарский край! Нужно ли писать какую-то доверенность?

Трехкомнатная квартира была приватизирована на моего отца, маму и сестру. На сегодняшний день и отец и мама умерли, мама давно, отец три месяца назад, сестра жива На какую долю квартиры я могу претендовать?

Спасибо.

Владимир.

Мне 19, живу в Москве (студентка) в общежитии. Скоро появится возможность добывать стабильный заработок.

Моей сестре 3,5 года, она и мама живут в Хабаровске. Отца/моего отчима у сестры нет (умер). Мама живёт с новым мужем.

Очень хочу забрать сестру к себе в Москву года через три, когда смогу переехать на съёмную квартиру. Маму лишать родительского права не хочется, но хочется взять опеку или что-то подобное над сестрой (чтобы когда она пойдёт в школу, то я могла подписывать бумаги законно). Мама не против, чтобы я забрала сестру в будущем.

Возможно ли будет оформить какие-то бумаги над сестрой, чтобы она жила со мной законно и под полным присмотром?

Да, это всё планы, но эта идея у меня уже достаточно давно висит в голове. Категорически не хочу, чтобы сестра жила с мамой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение