Как попросить снять арест с моей сберегательной книжки и выплачивать долг с пенсии

• г. Ставрополь

Приставы наложили арест на мои счета Я пенсионер получаю пенсию, также арест наложен на мою сберегательную книжку на которую сейчас должны прийти деньги (Я ПРОДАЛ АКЦИИ ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМУЮ ОПЕРАЦИЮ) МОГУ ЛИ Я КАК ТО ПОПРОСИТЬ СНЯТЬ АРЕСТ С КНИЖКИ и выплачивать долг с пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Арест можно снять, предоставив приставу справку, что туда приходит пенсия.

В таком случае он будет удерживать с Вас до 50% от пенсии.

А вот с продажи акций пристав вправе удержать в счет долга.

Если вы не согласны с постановлением пристава о наложении ареста, имеете право подать жалобу начальнику службы судебных приставов, или обратиться в суд. Из вашей пенсии могут удерживать не больше 50 %. А арест могут снять только с пенсионного счёта.

Здравствуйте. К огромному сожалению, приставы арестовывают все денежные средства, хранящиеся на счетах должников. Сберегательная книжка - это тоже счет. Он был арестован. Чтобы платить из пенсии, нужно написать приставам заявление о вынесении постановления об удержании не более 50% от дохода (от пенсии) и направлении постановления в пенсионный фонд. Что касается денег, которые должны прийти, но еще не пришли. У Вас есть такой вариант - Вам нужен другой счет (желательно на другое лицо), на который придут деньги на операцию. В противном случае деньги спишутся в счет погашения долга.

Здравствуйте! Согласно ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве, с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру.